Законодательство о содержании и выгуле собак - возможность выгула на школьной территории и ответственность владельцев

• г. Челябинск

Существует ли Закон регламинтирущий правила содержания, выгула собак и ответственность владельцев за нарушения. Можно ли выгуливать собак на территории школы? Собак крупных пород выгуливают без намордников и поводков. Собаки кидаются на посторонних людей, поиграться. Но люди разные и многие боятся собак. А детей крупная собака сбивает с ног и пугает. Владельцы же говорят, что мы должны обходить их. Но это территория школы, мы ведь не на территорию для собак идём? Рядом у нас озеро, много места для выгула собак, вечером мы туда и не пойдём. Но они оккупировали территорию школы. Как их призвать к порядку по закону, детям 100 м до дому, вечером встречать не всегда есть возможность. А если я не хочу играть с их ротвейлером и вещи потом стирать. И что это за воспитание породистой собаки, если собака радостно кидается к чужому человеку, ведь не болонка.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день! С 01.01.2018 приняты поправки в ФЗ "О б ответственном обращении с животными". Во время выгула следует обеспечить безопасность как самого питомца, так и других животных, людей, их имущества. При пересечении улиц, детских и спортивных площадок теперь владельцы могут использовать только поводок (короткий), но для собак весом более 15 кг намордник обязателен. На ошейнике всех собак должна быть опознавательная бирка. Владельцы должны убирать за питомцами продукты их жизнедеятельности. Выгул без поводка и намордника разрешен только в специально отведенных местах или на пустырях, балках, в зеленых зонах; безопасность окружающих в таких случаях обязательна. Категорически запрещается выгул на детских площадках, ближе 30 м от подъездов домов, на территориях, относящихся к учреждениям культуры, медучреждениям, учебным заведениям, в местах массового скопления людей. Подавайте в суд.