Как оформить ежемесячное пособие на детей без прописки и где прописать детей?

• г. Оренбург

У меня двое детей 4,5 года дочке и 9 месяцев сыну, прописки нет у обоих. Хотела оформить ежемесячное пособие на детей до достижения 16 летнего возраста, в соцзащите говорят, нужна прописка, а прописать негде. Сама прописана у родителей, с мужем живем в гражданском браке, он прописан у своих, дети усыновленные, записаны на фамилию мужа. Родители с обеих сторон прописывать отказываются. Можно ли обойтись без прописки при оформлении данного пособия, лишние деньги не помешали бы от государства. И еще, грозит ли штраф за то, что дети нигде не прописаны, если да - в каком размере. Заранее, большое спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Анна, добрый час!

Оформить пособия можно и без регистрации. Однако зачем искать приключения, и постоянно оказываться в непонятной ситуации, когда можно без проблем зарегистрировать детей и перестать об этом думать.

Дети до 14 лет регистрируются по месту жительства одного из родителей по их совместному решению БЕЗ ПОЛУЧЕНИЯ СОГЛАСИЯ ИНЫХ ЛИЦ, в том числе бабушек дедушек и т.д.

Идете в паспртный стол по мевсту предполагаемой регистрапции с отцом детей и подаете заявление на регистрацию. Максимум что может Вам грозить это как раз штраф за несвоевременную регистрацию детей. При этом не играет значения собственники они или наниматели. Смотрите Правила регистрации и снятия с регистрационного учета .. утв. Постановлением Правительства РФ от 17 июля 1995 г в действ редакции . Стать 28 28. Регистрация по месту жительства несовершеннолетних граждан, не достигших 14-летнего возраста и проживающих вместе с родителями (усыновителями, опекунами), осуществляется на основании документов, удостоверяющих личность родителей (усыновителей), или документов, подтверждающих установление опеки, и свидетельства о рождении этих несовершеннолетних путем внесения сведений о них в домовые (поквартирные) книги или алфавитные карточки родителей (усыновителей, опекунов). Указанная регистрация осуществляется с выдачей свидетельства о регистрации по месту жительства.

Относительно регистрации ознакомьтесь с сайтом ФМС Подробнее ➤

И ещё совет - консультироваться не тогда когда уже возникли серьезные трудности, а как только столкнулись с непонятной ситуацией.

Удачи!