Взяли с мужем ипотеку, потом развелись, выплачиваю сама. Возможно ли переоформить ипотеку на себя?

• г. Воронеж

Взяли с мужем ипотеку, потом развелись, выплачиваю сама. Возможно ли переоформить ипотеку на себя?

Ответы на вопрос (1):

Кредитный договор заключен между банком и вашим супругом. Перемена стороны в обязательстве допускается только с согласия второй стороны (если иное не прописано в договоре).

Вам необходимо обратиться в банк с просьбой переоформить кредитный договор на вас, но как правило банк отвечает отказом.

По поводу "выплачиваю сама" - разделу совместно нажитого имущества между супругами подлежат и долги, то есть вы имеете право требовать с бывшего супруга 1/2 оплаты по кредиту, в том числе и в судебном порядке.