Как защитить имущество в квартире от описи в исполнительном производстве - возможные способы и формы отказа

• г. Йошкар-Ола

Здравствуйте. Что нужно сделать чтобы приставы не описали имущество в квартире моей матери по моему исполнительному производству. В квартире я не проживаю только прописан и есть доля квартиры. Моего имущества в квартире нет. Как это доказать?. Может есть какая то форма отказа от имущества?

Ответы на вопрос (2):

В силу ст. 33 ФЗ РФ "Об исполнительном производстве" исполнительные действия совершаются и меры принудительного исполнения применяются судебным приставом-исполнителем по его месту жительства, месту пребывания или местонахождению его имущества.

Приставу необходимо представить доказательства принадлежности имущества (договоры, расписки, чеки, квитанции, гарантийные талоны и т.п.). Формы соглашения об отказе от имущества не существует. Отказ от имущества возможен только его собственником, коим ВЫ не являетесь. Но выход всегда есть.

1. Если должником является гражданин, то исполнительные действия совершаются и меры принудительного исполнения применяются судебным приставом-исполнителем по его месту жительства, месту пребывания или местонахождению его имущества
. ст.33 ФЗ РФ "Об исполнительном производстве"

Что касается ареста имущества находящегося в квартире где вы зарегистрированы, вопрос законности или незаконности его ареста решается в индивидуальном порядке. Не согласны с арестом – необходимо как можно быстрее подавать жалобу, и лучше в суд.