Требования к документации для работы водителем автобуса - необходимость справки о наличии судимости и статьи, влияющие на возможность занятия этой должности

• г. Ханты-Мансийск

Я работаю водителем автобуса, сейчас организация обязала сделать справку о наличие судимости, пятнадцать лет назад я был осуждён УСЛОВНО на полтора года. Какие статьи распространяются для работы водителем автобуса.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Ваша судимость давно погашена. И никаких последствий не имеет. Вы даже можете возить детей.

Согласно Постановлению Правительства РФ от 17.12.2013 N 1177

«Об утверждении Правил организованной перевозки группы детей автобусами»

8. К управлению автобусами, осуществляющими организованную перевозку группы детей, допускаются водители, соответствующие следующим требованиям:

имеющие стаж работы в качестве водителя транспортного средства категории «D» не менее одного года из последних 3 календарных лет;

не совершавшие административные правонарушения в области дорожного движения, за которые предусмотрено административное наказание в виде лишения права управления транспортным средством либо административный арест, в течение последнего года;

прошедшие предрейсовый инструктаж по безопасности перевозки детей в соответствии с правилами обеспечения безопасности перевозок пассажиров и грузов автомобильным транспортом и городским наземным электрическим транспортом, утвержденными Министерством транспорта Российской Федерации;

прошедшие предрейсовый медицинский осмотр в порядке, установленном Министерством здравоохранения Российской Федерации.

Если вы соответствуете данным требованиям, никакие другие характеристики значения не имеют, в том числе ваша бывшая судимость. Желаю удачи. В.