Я,будучи несовершеннолетней, хочу поехать с папой в Киргизию. Какие документы нужны? Нужно ли согласие мамы?

• г. Омск

Здавствуйте, я,будучи несовершеннолетней, хочу поехать с папой в Киргизию. Какие документы нужны? Нужно ли согласие мамы?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Юлия. Родители, везущие с собой детей младше 14 лет, должны предъявить свидетельство о рождении. На документе должен присутствовать штамп, подтверждающий гражданство. Если штамп отсутствует, подойдет выдаваемый вместе с документом вкладыш. Дети, еще не имеющие собственного удостоверения личности, должны быть вписаны в паспорт одного из родителей. Несовершеннолетним лицам старше 14 обязательно нужно взять с собой внутренний паспорт. Если ребенок в таком возрасте путешествует самостоятельно или в сопровождении одного из родителей, с собой у него должно быть разрешение в письменной форме (либо от второго родителя, либо от обоих).

Родители, воспитывающие ребенка в одиночку, не обязаны иметь при себе дополнительные разрешения. Однако рекомендуется внести данные о ребенке в специальную графу в паспорте. Сделать это можно в паспортном столе по месту жительства.

Таможенные правила

Перед посещением Киргизии рекомендуется изучить таможенные правила государства.

Ввоз иностранной валюты никак не ограничен, однако эти финансовые средства должны быть задекларированы. Для этого нужно заполнить специальный документ, сообщив, какое количество валюты перевозится и какова ее стоимость. Один экземпляр иностранный гражданин забирает с собой, другой оставляет таможенным работникам.

Таможня проходится довольно быстро. Иностранцу для въезда в Киргизию нужно предоставить паспорт, при наличии – визу.

Иностранные граждане могут провозить с собой:

сигареты (не больше тысячи);

килограмм табака;

до двух литров слабоалкогольных напитков и до 1,5 л крепкого алкоголя;

туалетную воду для личного применения;

товары других видов, максимальная общая стоимость которых составляет 5 тысяч долларов.

Ввоз следующих вещей является противозаконным:

Сильнодействующие медикаменты. Фармацевтические препараты можно провозить с собой, только если имеется письменное врачебное предписание. Въезд в Киргизию для лиц старше 14 лет осуществляется по заграничным или национальным паспортам. Несовершеннолетние младше 14 лет должны иметь документы: Собственный загранпаспорт.

При отсутствии в документе такой информации нужно предоставить специальный вкладыш к свидетельству о рождении либо копию страницы загранпаспорта одного из родителей со сведениями о несовершеннолетнем. Согласие Вашей мамы не требуется, так как Вы едете с отцом.