С какого возраста можно уйти на пенсию после работы в шахте и на ТЭЦ в Воркуте?
199₽ VIP

• г. Нижний Новгород

Мой муж проработал в Воркуте с 1987 по 2013 г, из них 5 лет в шахте и 10 лет на ТЭЦ в качестве слесаря, занятого на ремоте и обслуживании оборудования топливоподачи (каменный уголь). Со скольки лет он может уйти на пенсию?

Ответы на вопрос (3):

Граждане, которым положена льготная пенсия по вредности, обязательно должны отработать не менее 10 лет в опасных и вредных условиях. В случае если стажа не хватает, выход на досрочную пенсию невозможен. Кроме того, существует утвержденный список профессий, которые относятся к вредным и опасным.

Горные работы как раз подходят, газовые и газогенераторные заводы, станции и цехи по выработке газа подходят так же - если ТЭЦ была газовой.

То на пенсию он может ввыйти спустя 10 лет подтвержденного стажа. Документы для ознакомления:

Постановление Правительства РФ от 16.07.2014 N 665 «О списках работ, производств, профессий, должностей, специальностей и учреждений (организаций)»

Помимо «опасного» стажа требуется дополнительно и общий трудовой стаж. Именно поэтому вправе уйти досрочно на пенсию может быть отказано, даже если при трудных условиях было отработано достаточное количество лет.

Мужчинам, рассчитывающим на досрочную пенсию по вредности, необходимо соответствовать нескольким критериям:

-10 лет непрерывного стажа по профессии из списка № 1;-общий трудовой стаж не менее 20 лет;-возраст 50 лет.

Здравствуйте

Воркута-район крайнего севера. Трудовая деятельность не менее 15 лет и трудовой стаж не менее 25 лет

Приказ Минтруда РСФСР от 22.11.1990 N 2 (ред. от 11.07.1991, с изм. от 01.12.2015) "Об утверждении Инструкции о порядке предоставления социальных гарантий и компенсаций лицам, работающим в районах Крайнего Севера и в местностях, приравненных к...

VI. Пенсия в связи с работой на Крайнем Севере

44. Пенсия в связи с работой на Крайнем Севере устанавливается: мужчинам - по достижении 55 лет и женщинам - по достижении 50 лет, если они проработали не менее 15 календарных лет в районах Крайнего Севера либо не менее 20 календарных лет в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, и имеют общий трудовой стаж соответственно не менее 25 и 20 лет.

Это лучший ответ

По "северному" стажу пенсия досрочно в 55 лет назначается мужчинам, отработавшим в РКС не менее 15 лет и имеющим общий страховой стаж не менее 25 лет.

Пенсионный возраст наступает в 50 лет, если во вредных условиях и подземных работах (по Списку № 1) мужчина отработал не менее 10 лет. Если вредный стаж у мужа составляет только пять лет (шахта), то пенсионный возраст в 55 лет.

Поскольку в РКС стаж работы составил более 15 лет, то в результате суммирования на пенсию либо в 50 лет, либо в 52 года 6 месяцев.

По работе на ТЭЦ вам следует уточнить в отделе кадров условия труда (подпадают под Список 1 или нет).

Ст.30,32,33 ФЗ № 400-ФЗ "О страховых пенсиях".

Статья 33. Суммирование стажа на соответствующих видах работ и снижение возраста, дающего право на страховую пенсию по старости, лицам, работавшим в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях

1. При определении стажа работы в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях для досрочного назначения страховой пенсии по старости в связи с работой в указанных районах и местностях (за исключением случаев определения стажа работы в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях для установления повышения фиксированной выплаты к страховой пенсии, предусмотренного статьей 17 настоящего Федерального закона) к указанной работе приравнивается работа, дающая право на досрочное назначение страховой пенсии по старости в соответствии с пунктами 1 - 10 и 16 - 18 части 1 статьи 30 настоящего Федерального закона, в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации.

2. Лицам, проработавшим не менее 15 календарных лет в районах Крайнего Севера или не менее 20 календарных лет в приравненных к ним местностях и имеющим необходимый для досрочного назначения страховой пенсии по старости, предусмотренной пунктами 1 - 10 и 16 - 18 части 1 статьи 30 настоящего Федерального закона, страховой стаж и стаж на соответствующих видах работ, возраст, установленный для досрочного назначения указанной пенсии, уменьшается на пять лет.