Можно ли оформить рассрочку в салоне МТС без услуги дополнительной гарантии?

• г. Ростов-на-Дону

Хотел взять телефон в рассрочку, сказали, что для этого обязательна услуга доп гарантии. Могу ли оформить рассрочку без нее? Салон МТС.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, Дмитрий!

Чисто теоретически салон не имеет право обуславливать предоставление отсрочки обязательным приобретением дополнительной гарантии, так как это нарушает Ваши права по Закону "О защите прав потребителей".

Но на практике доказать именно навязывание будет достаточно сложно, поэтому думаю, что Вы не сможете в добровольном порядке добиться от них рассрочки без этой услуги.

Тогда есть вариант отказаться от нее после приобретения в рассрочку если в договоре не будет пункта о запрете отказа?

Внимательно изучите договор. В общем то это ведь услуга, а по ст. 32 Закона О защите прав потребителей, Вы в любой момент можете отказаться от договора оказания услуг, при условии оплаты фактически понесенных расходов исполнителя.