Отсутствие договора аренды - какие риски и последствия?

• г. Хабаровск

Арендуем жилье. Хотим оформить с хозяевами договор аренды жилья. Хозяева отказываются.

Подскажите, чем грозит отсутствие договора аренды?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день.

Отсутствие договора грозит сторонам тем, что в случае спора, не будет возможности ссылаться на документ в котором описаны условия. В случае судебного спора может возникнуть ситуация в которой договоренность об аренде жилья может быть поставлена под сомнение.

Спросить
Пожаловаться

Договора об аренде у меня давно нету. Проживаю давно и устно обговорили с хозяевами условия. Участковый получил от меня расписку о том, что я жилье арендую у такого то человека (и номер телефона), плачу в месяц такую то сумму, работаю в такой то компании. Срок аренды не указан. На мои расспросы о том, что мне и хозяевам грозит, отвечал, что ничего - им нужно иметь базу кто арендует и сдаёт. Вот теперь нужно узнать что можем грозить и как минимизировать потери.

Дело происходит в Москве. Московской регистрации у меня нет и хозяева ее делать тоже не хотели, когда нужна была.

Мы жили на квартире. Никакого договора аренды не было, даже на словах не было оговорено об ответственностях сторон. Во время нашего отсутствия прорвался шланг горячей воды, идущий к смесителю на кухне. Затопило соседей снизу. Хозяевам мы сообщили на следующий день по причине того, что у них был отключен телефон. Съехали мы по причине покупки собственного жилья почти через 2 месяца после затопления. Соседи снизу подали в суд на хозяев. Хозяева угрожают нам. Мы себя виновными не считаем, так как исправно платили за аренду, договора нет. Порванный шланг хозяева забрали.

Нужно ли заверять нотариально договор аренды жилья. Чем грозит незаверение договора, и что дает заверение?

Арендуем площадь в ТЦ. В договоре аренды, есть пункт, по которому мы должны поставить в известность администрацию за 2 месяца о досрочном рассторжении договора аренды. В связи с отстутствием коммерческой выгоды, хотим уйти сейчас. Нас пугают судом. За аренду не должны.

Как долго я могу по закону проживать в съемной квартире договорившись с хозяевами без договора так сказать на правах гостя, и как долго если договор заключен. Комната в комуналке. Насколько законно соседи могут вызвать наряд и выселить из комнаты и могут ли вообще, если договора нету и если договор есть. Чем визит наряда грозит хозяевам комнаты и постояльцу. Прописка постояльца не в комнате, но областная.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Купили квартиру, в договоре купли продаже не было указанно о том, что у прежних хозяев имеется долг по жкх и что он переходит на нового собственника Согласно закона я так понимаю, что долг остался за прежними хозяевами.

Но тут такая ситуация: в той квартире какое то время жил парень, наверное снимал это жилье, произошли долги по комплатежам, прежний собственник взял с него просто расписку что он должен погасить этот долг, но этот парень не заключал с прежними хозяевами никакого договора аренды жилья, он там не был прописан, то есть абсолютно не имел никакого отношения к этому жилью.

Вопрос такой: с этого парня могут взыскать по закону долг за комунальные платежи или долг переходит все таки к старым хозяевам? Вообще есть желание сделать другой лицевой счет. Благодарю за ответы.

Работодатель предоставил мне жилье на основании доп. соглашения к трудовому договору. Собственником жилья является работодатель. Мы оформили договор аренды жилья на 1 год с возможностью продления договора и с возможностью выкупа мной предоставленного жилья. Какие документы нужны чтобы в предоставленном жилье прописаться как по месту жительства (не пребывания). Так же со мной могут проживать гражданская жена и дети (они указаны в договоре как имеющие права совместного проживания). Какие документы нужны для их прописки?

Я сирота. Получила жилье по договору соц найма. Я его сдаю в аренду без договора. Чем мне это грозит.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение