Как осуществить перевозку страйкбольной пневматики в город-организатор ЧМ, если нельзя отправить по почте или забрать на месте?

• г. Вологда

Хочу осуществить перевозку страйкбольной пневматики в город, который является местом проведения ЧМ, какими возможными способами я могу это осуществить, нельзя ли послать пневматику по почте или т/к, а потом на месте забрать её? Подскажите.

Ответы на вопрос (1):

Приспособления, используемые в страйкболе в качестве оружия, в действительности оружием не является, поэтому для его приобретения и использования специального разрешение не требуется. Однако для осуществления его хранения разработаны определенные правила. Соблюдения установленных правил требует и перевозка приводов, особенно через государственную границу.

Во время хранения у страйкбольных приводов необходимо отомкнуть магазины, которые обязательно нужно полностью освободить от шариков. В период хранения электромеханических приводов, следует предварительно позаботиться об отсоединении и разрядке батареи. Место, предназначенное для хранения страйкбольного оружия, должно быть гарантированно защищено от случайного проникновения влаги, возможных механических повреждений. Но особенно нужно постараться сделать место хранения недоступным для детей и посторонних лиц. Страйкбольное оружие необходимо поместить в специальный чехол для оружия и установить в вертикальном положении. Когда планируется длительное хранение, то следует выполнить обработку системы «Hop-Up», а также горловины магазина с применением силиконовой смазки.

Перевозить страйкбольное оружие необходимо в разобранном виде, поместив в специальный оружейный чехол. При этом каждая единица привода должна сопровождаться паспортом, в котором описаны ее технические характеристики.

Что касается перевозки через границу, то такой «багаж» часто вызывает сомнения, поэтому лучше сразу позаботиться об официальном заключении. Без особых трудностей перевозку страйкбольного оружия осуществляют члены клубов, так как они сразу получают специальные сертификаты, которые подтверждают, что такие приводы не относятся к пневматическому травматическому оружию.