Как обжаловать отказ в возбуждении уголовного дела по нескольким статьям и привлечь к ответственности участкового

• г. Смоленск

Как обжаловать отказ в возбуждении уголовного дела по ст 116, ст 115, ст 119. И наказать участкового за халатное отношение к работе. Он не в чем не хочет разбираться.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Постановление об отказе в возбуждении уголовного дела можете обжаловать прокурору (ст. 124 УПК РФ) или в суд (ст. 125 УПК РФ). Если прокурором в действиях (бездействии) участкового будут установлены нарушения закона, то он имеет право внести начальнику отдела полиции меру прокурорского реагирования и поставить вопрос о привлечении участкового к ответственности.

Всего Вам доброго.