Ребенка оставили на повторное обучение в 4 классе, без согласия родителей. Правы ли учителя?

• г. Иваново

Ребенка оставили на повторное обучение в 4 классе, без согласия родителей. Правы ли учителя?

Ответы на вопрос (1):

Учителя не правы. Окончание 4 класса является завершение начального общего образования. По окончании 4 класса итоговая аттестация не проводится. Аттестация по итогам 4 класса является промежуточной.

Соответственно, порядок ликвидации академической задолженности регулируется ст.58 Закона об образовании.

Ребенка переводят в другой класс, предлагают ликвидировать задолженность, если у него не получается, то:

п.9

Обучающиеся в образовательной организации по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования, не ликвидировавшие в установленные сроки академической задолженности с момента ее образования, по усмотрению их родителей (законных представителей) оставляются на повторное обучение, переводятся на обучение по адаптированным образовательным программам в соответствии с рекомендациями психолого-медико-педагогической комиссии либо на обучение по индивидуальному учебному плану.