Правильность решения сотрудников колонии о невозможности снятия выговора СИЗО и отказе фиксировать поощрения

• г. Иваново

Осужденный при этапировании из Семфирополя в Иваново, в промежуточном СИЗО в Нижнем-Новгороде получил выговор с занесением в личное дело. При прибытии в ИК для отбывания наказания стал с первых дней вести себя примерно, заслуживает ходатайства о поощрении, но поощрения комиссия не выносит, ссылаясь на то, что не правомочна закрывать наказание СИЗО до истечения срока 1 года с момента объявления выговора в СИЗО. У осужденного есть все основания обратиться в суд с ходатайством о применении ст.80 УК РФ, но с неснятым выговором это бесполезно. Правы ли сотрудники колонии, отказывая фиксировать поощрения и невозможности снятия выговора СИЗО?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Представители администрации не правы.

Согласно п. И ст. 113 УИК РФ может быть применено поощрение в виде снятия ранее наложенного взыскания. Досрочное снятие возможно не ранее трех месяцев со дня наложения взыскания.

Ч. 8 ст. 117 УИК РФ

Если в течение года со дня отбытия дисциплинарного взыскания осужденный не будет подвергнут новому взысканию, он считается не имеющим взыскания.

Таким образом комиссия может поощрить снятием выговора.

Для удовлетворения ходатайства о замене неотбытой части наказания более мягким видом наказания в суде первой инстанции нужно помимо ряда факторов иметь хорошую характеристику из ИУ.

В Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 21.04.2009 N 8

(ред. от 17.11.2015) "О судебной практике условно-досрочного освобождения от отбывания наказания, замены неотбытой части наказания более мягким видом наказания" указывается:

Наличие у осужденного взысканий само по себе не может свидетельствовать о том, что он нуждается в дальнейшем отбывании назначенного судом наказания. Разрешая этот вопрос, следует учитывать конкретные обстоятельства, тяжесть и характер каждого допущенного осужденным нарушения за весь период отбывания наказания, а не только за время, непосредственно предшествующее рассмотрению ходатайства или представления, данные о снятии или погашении взысканий, время, прошедшее с момента последнего взыскания, последующее поведение осужденного и другие характеризующие его сведения.

Рекомендую обратиться с просьбой к заместителю начальника ИУ по воспитательной работе и показать ссылки на закон. К нему можно записаться на прием.

Из обобщения практики рассмотрения судами ходатайств об УДО и 80:

удовлетворяя 5 августа 2013 года ходатайство осужденного Б. об УДО, Яшкульский районный суд Республики Калмыкия учел, что в период нахождения в СИЗО к Б. дважды применялись взыскания. Несмотря на это, суд пришел к выводу о том, что осужденный для своего исправления не нуждается в полном отбывании назначенного ему наказания, поскольку в период отбывания наказания в исправительном учреждении он был трудоустроен, порядок отбывания наказания соблюдает, мероприятия воспитательного характера посещает, на замечания реагирует правильно, за активное участие в общественной жизни, добросовестное отношение к труду и примерное поведение поощрялся досрочными снятиями наложенных на него в период содержания в СИЗО взысканий и благодарностью, неснятых взысканий не имеет.