Проблемы с восстановлением водительских прав после их утери или кражи - что делать и к кому обратиться

• г. Челябинск

Был лишён прав 30.05.2016, 08.06.2016 постоноаление вСтупино в законную силу, права не сданы так как были украдены. Но срок шел и не прирывался окончился 9.02.2018 в апреле пришел сдавать экзамен в обл. ГИБДД был допущен пояснили что срок окончен. Экзамен сдал медкамисию прошел. Но в городском Гай права не отдают так как их нет у них в картотеки, удалять меня из базы как лишённого права не хотят. Без удаления я не могу получить дубликат. Что делать если есть возможность консультации по телефону.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Алексей! Обращайтесь с письменным заявлением в ГИБДД, получайте официальный письменный отказ и в соответствии с нормами Кодекса Административного Судопроизводства обращайтесь вы суд с административным исковым заявлением о признании действий/бездействий неправомерными. Сами сотрудники ГИБДД часто перестраховываются и в спорных ситуациях дожидаются от граждан решений суда.

Здравствуйте, Алексей.

Статья 32.7. КоАП РФ

Исчисление срока лишения специального права

1. Течение срока лишения специального права начинается со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения соответствующего специального права.

1.1. В течение трех рабочих дней со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения соответствующего специального права лицо, лишенное специального права, должно сдать документы, предусмотренные частями 1 - 3.1 статьи 32.6 настоящего Кодекса, в орган, исполняющий этот вид административного наказания, а в случае утраты указанных документов заявить об этом в указанный орган в тот же срок.

2. В случае уклонения лица, лишенного специального права, от сдачи соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов срок лишения специального права прерывается. Течение прерванного срока лишения специального права продолжается со дня сдачи лицом либо изъятия у него соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов, а равно получения органом, исполняющим этот вид административного наказания, заявления лица об утрате указанных документов.

Получайте письменный отказ и обжалуйте в судебном порядке.