Ребенок очень привязан ко мне, большую часть времени проводит со мной.

• г. Иркутск

Жена подает на развод. Ситуация для меня неожиданная. Ребенку 4 года. Ребенок очень привязан ко мне, большую часть времени проводит со мной. При разводе я бы хотел, чтобы ребенок остался со мной. Жена в настоящее время не работает, материально зависима от меня. Какие права у меня есть на ребенка при разводе?

Ответы на вопрос (1):

У отца ребенка точно такие же права на ребенка, как и у матери. Если возникнет спор между родителями о месте жительства ребенка после расторжения брака, то решается такой спор в суде. Суд, исходя из ИНТЕРЕСОВ РЕБЕНКА, определяет его место жительства с одним из родителей. Со второго, взыскивает алименты в пользу ребенка, если о них будет заявлено.