Как продать неприватизированный дом матери после ее смерти и как обратиться в наследство

• г. Самара

Хочю продать дом матери. Мать умерла дом жилой не приватезированый доки все на руках я могу его продать не приватезированным и куда обратиться о вступление в наследство?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Если дом НЕПРИВАТИЗИРОВАННЫЙ, то он не входит в наследственную массу, так как не принадлежал Вашей матери, а принадлежит муниципалитету. Соответственно, его нельзя унаследовать и им нельзя распоряжаться. Распоряжаться имуществом может только собственник, коим ни Ваша мама, ни Вы не являетесь. Как вариант, перезаключить договор соц найма на одного из членов ее семьи, а затем подать документы на приватизацию. После чего Вы будете иметь право распоряжаться данным имуществом (дарить, продавать, сдавать в аренду)