Как открытая карточка на имя мужа может быть использована приставами для взыскания средств при орестовании его доли в доме?

• г. Волгоград

У мужа приставы орестовали его часть дома купленный за мат кап, если открыть карточку на его имя и на нее ложить деньги то они и с нее будут взымать?

Ответы на вопрос (4):

Добрый день. Если пристав сейчас взыскивает с него долг, то действительно деньги могут взыскивать и с денежных средств, которые будут находиться на счете должника.

Здравствуйте, уважаемая Татьяна!

Вы задали на этом сайте очень важный для себя юридический вопрос, надеясь получить от юристов на него более полные разъяснения с ссылками на нужные нормативные акты, а не краткие ответы.

Во-первых, арестовать единственное жилье или долю собственности в жилом помещении (доме жилом) должника по исполнительному производству судебный пристав-исполнитель вправе на основании Федерального закона № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве", но реализовать арестованное имущество могут лишь с соблюдением положений статьи 446 ГПК РФ.

Статья 446. Имущество, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам

1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:

жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;

(в ред. Федерального закона от 29.12.2004 N 194-ФЗ)

земельные участки, на которых расположены объекты, указанные в абзаце втором настоящей части, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;

(в ред. Федеральных законов от 29.12.2004 N 194-ФЗ, от 02.10.2007 N 225-ФЗ)

предметы обычной домашней обстановки и обихода, вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши;

имущество, необходимое для профессиональных занятий гражданина-должника, за исключением предметов, стоимость которых превышает сто установленных федеральным законом минимальных размеров оплаты труда;

используемые для целей, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, племенной, молочный и рабочий скот, олени, кролики, птица, пчелы, корма, необходимые для их содержания до выгона на пастбища (выезда на пасеку), а также хозяйственные строения и сооружения, необходимые для их содержания;

(в ред. Федерального закона от 02.10.2007 N 225-ФЗ)

семена, необходимые для очередного посева;

продукты питания и деньги на общую сумму не менее установленной величины прожиточного минимума самого гражданина-должника и лиц, находящихся на его иждивении;

(в ред. Федерального закона от 02.10.2007 N 225-ФЗ)

топливо, необходимое семье гражданина-должника для приготовления своей ежедневной пищи и отопления в течение отопительного сезона своего жилого помещения;

средства транспорта и другое необходимое гражданину-должнику в связи с его инвалидностью имущество;

призы, государственные награды, почетные и памятные знаки, которыми награжден гражданин-должник.

Во-вторых,не совсем понятен ваш вопрос:

если открыть карточку на его имя и на нее ложить деньги то они и с нее будут взымать?

Если в отношении вашего супруга судебный пристав-исполнитель возбудил ИСПОЛНИТЕЛЬНОЕ ПРОИЗВОДСТВО на основании ИСПОЛНИТЕЛЬНОГО ДОКУМЕНТА о взыскании долга, то в этом случае судебный пристав-исполнитель вправе согласно положений ФЗ № 229-ФЗ при неисполнении должником Постановления судебного пристава-исполнителя о добровольном погашении долга АРЕСТОВАТЬ любой счет в любом Банке, а Банк обязан списывать деньги со счета должника в пределах суммы долга.

Некоторые суммы денег с учетом положений ФЗ № 229-ФЗ не могут списать со счета должника Банки. Это уже другой вопрос.

Знать свои права и обязанности, определенные нормативными актами, это хорошо, но лучше уметь пользоваться на практике ими с пользой для себя, а не наоборот.

В этом может помочь более подробно разобраться конкретный юрист, в т.ч. с этого сайта по договоренности, после получения более полной и нужной информации по юридическому вопросу и (или) копий нужных документов.

Удачи вам с мужем.

Я имею ввиду постепенно погашать долг когда сколько сможем ложив деньги на его карту.

Проще, перечислять деньги непосредственно на реквизиты ФССП, указанные в постановлении о возбуждении исполнительного производства, при отсутствии постановления возьмите квитанцию у пристава. При этом надо учитывать, что рассрочку вправе предоставить только орган выжавший исполнительный документ, при таком раскладе приставы вправе применять к должнику весь комплекс мер принудительного исполнения. Однако обращения взыскания на долю, представляется маловероятным.