Возможность подвергнуть сомнению доказательство обвинения в угрозе убийства из-за неясности формулировки

• г. Северск

Такая формулировка как "замочу" или "уберу" все таки не является прямым по смыслу слову "убью". Потерпевший утверждает, что угрозы не было, следовательно ничего потерпевший не воспринимал, на этих основаниях возможно ли подвергнуть сомнению выдвинутое доказательство со стороны обвинения вины в угрозе убийства (данное доказательство-не точная формулировка либо "уберу" либо "замочу тебя", так как потерпевший при даче показаний использовал два разных слова, то есть даже сам потерпевший не только отвергает наличие угрозы, но и в принципе не помнит в точности фразу, которая теперь взята за единственное доказательство наличия вины обвиняемого).

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте!

Если в Вашем вопросе речь идет о преступлении, предусмотренном статьей 119 Уголовного кодекса РФ (УК РФ), то такое уголовное дело по закону может быть возбуждено только при условии, указанном в диспозиции части 1 этой статьи УК РФ, а именно тогда, когда потерпевший опасался реального осуществления высказанных ему угроз, независимо от того, произносились ли они в прямой форме или в переносной. Если потерпевший утверждает, что он не опасался осуществления таких угроз, то уголовное дело возбуждаться не должно, а возбужденное должно быть прекращено производством. Если же потерпевший дает показания о том, что он реально опасался таких угроз, то тогда и можно "копаться" в лингвистических аспектах высказанных угроз, которые устанавливаются, в том числе, и посредством проведения судебной лингвистической экспертизы. Если потерпевший не желает привлечения конкретного лица к уголовной ответственности по данной статье УК РФ, он вправе заявить ходатайство об этом и о прекращении производства по уголовному делу за отсутствием состава преступления или за примирение сторон.

Спасибо, но статья частно-публичная, разве отказ потерпевшего привлечь человека по этой статье будет иметь вес?

Да, будет. Во-первых, ключевым вопросом будет Ваше восприятие события преступления, если Вы вследствие противоправных действий лица не воспринимали угрозу реально, Вам не был причинен моральный вред, физические страдания, и Вы об этом сообщите, то из этого следует, что состав преступления отсутствует. Также, Вы можете примириться с подсудимым и дело также будет прекращено.