В 2009 году какой то приняли закон о защите прав чтоб банки не считали штрафные санкции и неустойки..

• г. Санкт-Петербург

Банк подал исковое заявление в связи с не выплатой за з месяц. Суммы кредита я готова была их оплатить но мне насчитали такие проценты. В 2009 году какой то приняли закон о защите прав чтоб банки не считали штрафные санкции и неустойки.. Действует ли такое?

Ответы на вопрос (1):

Наташа, к сожалению, никакого закона об освобождении должника от штрафных санкций в случае просрочки платежа по кредиту ни в 2009 году, ни в каком другом году не принималось.

Действуют стандартные механизмы защиты заемщика от непомерных требований кредитора: ст. 333 ГК, позволяющая суду уменьшить сумму санкций при их явной несоразмерности убытку, полученному банком в результате Вашей просрочки, исключение из требований банка всякого рода комиссий и иных незаконных платежей, платежей по ставкам, увеличенным в период действия договора банком в одностороннем порядке.