Как продать машину - генеральная доверенность или договор купли-продажи?
50₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Я являюсь собственником машины.

И хочу её продать. Покупатель предлагает продать ему её по генеральной доверенности с правом снятия с учёта машины покупателем через три месяца. (Говорит, что ему нужны мои (питерские) номера, так как иначе ему не дают место на стоянке.) Прописки в СПб у покупателя нет.

Объясните пожалуйста чем вообще чревата генеральная доверенность для меня как собственника? Если с машиной что-нибудь случиться обязана ли я отвечать за неё как собственник?

Я бы хотела бы продать через договор купли-продажи, как и приобретала машину. Объясните пожалуйста как юридически правильно лучше сделать, чтобы я ни несла никаких обязательств по данной машине?

Ответы на вопрос (4):

Генеральная доверенность черевата тем, что всё что бы не случилось с автомашиной несет ответсвенность собственник, будь - это шрафы, или не дай бог ДТП, с которого водитель скроется, никто разбираться не будет, по номерам установят собственника и вы будете уже доказывать, почему продали машину по доверенности, оно Вам надо?Продайте ему автомашину, если ему нужны номера, пусть вам выпишет доверенность на постановку на учёт автомашины в питере, вы получите номера и отдадите ему, либо оформите ему регистрацию на месяц, или пусть сам оформит регитсрацию по месту пребывания!Снимайте автомашину с учета и продавайте по договору купли продажи, с момента передачи документов на автомашину, отвественность несет новый владелец!

Уважаемая Екатерина, г.Санкт-Петербург!

Для государственной регистрации ПЕРЕХОДА !!! Права собственности на автомобиль необходимо ОБЯЗАТЕЛЬНО !!! представить в ГИБДД :

-Договор купли-продажи;

-ПТС на автомобиль;

-Счёт-справку при оформлении сделки с юридическим лицом;

-нотариально удостоверенная Генеральная Доверенность на совершение сделки, если она совершается Представителем и т.д.

Кроме того, обращаю ваше внимание, что ПРОДАТЬ Автомобиль по Генеральной доверенности - НЕЛЬЗЯ, а можно продать только по Договору купли-продажи !!!

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 17.10.2011г

13:12 моск. вр.

Продать, значит совершить сделку в результате которой право собственности на автомобиль перейдет от продавца к покупателю. Доверенность это комплекс полномочий, которые доверяются одним лицом другому для представительства перед третьими лицами. То есть, собственник автомобиля, доверяя кому-то часть своих прав, связанных с автомобилем, продолжает оставаться его собственником, соответственно нести бремя ответственности. Поэтому в вашем случае необходимо оформлять именно договор купли-продажи в соответствии с законом.

Екатерина!

Советую всегда оформлять только договор купли-продажи.