Может ли работодатель уволить сотрудника за не прохождение ежегодной аттестации?

• г. Санкт-Петербург

Работаю в компаний на производстве оператором официально 7 месяцев, руководитель решил провести ежегодную аттестацию сотрудника. За месяц он уведомил как положено в письменом виде, вопрос такой может ли работодатель уволить за не прохождение данной аттестаций?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

Сначала нужно разбираться, является такая аттестация обязательной для работников вашей профессии или отрасли по требованию закона и регламентирован ли ее порядок нормативным правовым актом или эта аттестация установлена локальным нормативным актом работодателя и является обязательной только для работников этой организации.

Последствия непрохождения такой аттестации могут быть разными - дадут срок для "пересдачи", отстранят от работы до прохождения, уволят за несоответствие занимаемой должности, выполняемой работе, подтвержденное результатами аттестации (п.3 ч. 1 ст. 81 ТК РФ), если нет возможности перевести на другую работу.