Нарушение прав гражданина - полиция без протоколов осуществила досмотр и доступ к телеграмму

• г. Нижний Новгород

Вчера ночью остановила полиция. Попросили показать документы, я дал посмотреть паспорт, после попросили телефон, я дал, после чего сотрудник сразу же зашел в телеграмм, на что я сказал, что вы не имеете право на это, на что сотрудник ответил, что вы так нервничаете, в итоге сотрудник просмотрел все мои диалоги и сообщения там. И нашел ОТКРЫТЫЙ телеграмм канал о наркотиках (разные истории о наркотиках, описание, аля википедия). После этого они произвели досмотр моего портфеля, ничего не нашли. Потом сотрудник, позвал меня поговорить один на один и начал задавать вопросы, где здесь закладки, кто дилер, ты же употребляешь, не хочешь мед. освидетельствование пройти и в таком духе, как я понял он хотел получить признание, после он сфотографировал мой паспорт и сказал что скоро увидимся. Подскажите, что меня ждет? И если меня позовут в полицию, могу ли я не идти, т.к сотрудники не составляли никакие протоколы, а я ничего не подписывал. И если же меня пригласят на мед. освидетельствование, могу ли я пожаловаться и отказаться, в связи с некомпетентностью сотрудников, т.к они не представились при встрече, не показали свои документы, во время досмотра не был составлен протокол, не было понятых, а так-же не был составлен протокол, а так-же превышение должностных полномочий, что сотрудник зашел в моем телефоне в телеграмм, без моего разрешения.

Ответы на вопрос (1):

Николай, действия сотрудников полиции являлись явно неправомерными. Одно дело - проверка документов, удостоверяющих личность. Другое - досмотр личных вещей и осмотр личной переписки.

По закону "О полиции" досматривать, осматривать сотрудники полиции могут только в порядке установленном законодательством (п. 16, п. 25 ст.13 ФЗ №3).

Ваши права защищены законами, в том числе Конституцией РФ (статья 23).

Вы были не обязаны выдавать им телефон. И в конце концов поставьте пароль блокировки.

Здесь много можно было бы рассказать о Ваших правах и в обсонование незаконности действий представителей власти.

Запомните - Вам никуда являться не надо, в том числе по устным просьбам и телефонным звонкам. Все вызовы только повестками. Если Вам известны данные сотрудников, то целесообразно обратиться с письменной жалобой в органы прокуратуры и в управление собственной безопасности регионального ГУМВД.