Могу ли я поставить забор по отмежеванной границе между соседями. Или необходимо оставить межу, т.е какое-то расстояние.

• г. Ижевск

Могу ли я поставить заборипо отмежованной границе между соседями. Или необходимо оставить межу, т.е какое-то расстояние.

Ответы на вопрос (1):

Марина, по границе участка устанавливаете заборчик по всем требованиям устава СНТ и СП. Можно заложить небольшое расстояние 10-20 см на погрешность измерений и отступить внутрь своего участка на это расстояние. После установки сделайте много фотографий с применением строительно–геодезисткой линейки так чтобы было видно расстояние по линейке между границей участка и заборчиком. Этот забор нужно делать обязательно, т.к. если его не будет – соседи могут воспользоваться кадастровым смещением и по суду установить кадастровую ошибку которая исправляется по фактическому положению забора!

Далее отступите на 1 метр от границы участков установленной геодезистами (можно больше, но ни на 1 см меньше!) и ставьте глухой забор нужной Вам высоты. Очень важно чтобы между любой частью конструкции сплошного забора и границей было расстояние не менее 1 метра. Все фиксируйте на фото.

Все чеки (а лучше именные договора) на материалы и монтаж установленного забора обязательно сохраните.