Отказ Сбербанка перевести денежные средства счета наследника - правомерность действий банка

• г. Краснодар

После смерти отца остался счет с денежными средствами. По решению суда восстановил пропущенный срок принятия наследства. В этом же решении прописано "Признать право собственности... в порядке наследования на денежные средства хранящиеся...". Сбербанк отклонил мое заявление на перевод денежных средств с указанного счета на мой счет, сославшись на то, что в решении суда должно быть прописано либо "перевести денежные средства", либо мне необходимо иметь на руках свидетельство о праве на наследство от нотариуса. Прав ли Сбербанк или нет. Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Это Ваша собственность признанная судом и поэтому Вы вправе получить это деньги и без указания такого в решении суда. Вы можете конечно побороться с банком, но не вижу смысла.. тратить время и деньги.. напишите заявление о дополнительном решении суда, либо пойдите с данным решением суда к нотариусу.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день. Обратитесь в суд, принявший решение с заявлением о разъяснении решения суда и приложите к нему ответ банка. В принципе суды по данным вопросам идут на встречу.

Спросить
Пожаловаться

4 декабря 2015 года нотариусом мне выдано свидетельство о праве на наследство по закону на денежные средства моей умершей матери, которые находятся на счёте в филиале сбербанка Ставропольского края. В настоящее время, находясь в Геленджике, я обратился в филиал сбербанка с заявлением о выдаче мне указанных денежных средств, представив соответствующие документы. Мне открыли временный счёт, но когда через три дня я пришёл в сбербанк, сотрудник мне сказала, что они сделали запрос по средствам указанного счёта, но пришёл ответ, что денег на счёте ноль. Абсурдная ситуация. Я прозвонил нотариусу, у которой получил свидетельство по наследству денежных средств и он заверил меня, что если бы на счёте не было денежных средств, то право на наследство и не открывалось бы. Что мне делать далее? К кому обращаться?

Получила сегодня свидетельство о праве наследования. Одно из свидетельств было на счет. В Сбербанке, при попытке получить денежные средства, выяснилось, что счет пустой, несмотря на то, что по запросу от нотариуса на счету были денежные средства.

Запросила у банка детализацию, в которой обнаружила снятие денежных средств частями, в период с 03.01.22 по 10.07.22. Смерть родственника была 02.01.22.

Как вернуть денежные средства? Какие статьи нарушены?

Заранее спасибо.

06 марта 2012 года умерла моя мать.

После ее смерти открылось наследство, которое состоит из:

- (одной второй) доли в праве общей долевой собственности на КВАРТИРУ,

- ДЕНЕЖНЫХ ВКЛАДОВ, хранящихся в Открытом акционерном обществе « Сбербанк России»

Вторым наследником по закону является мой брат.

Нами, в установленный законом срок, были поданы заявления о принятии вышеуказанного наследства по закону и выдачи свидетельства о праве на наследство по закону, нотариусу

В рамках наследственного дела по моей просьбе нотариус направил запрос в Открытое акционерное общество « Сбербанк России »

Нотариус объяснил мне, что ответы от Открытого акционерного общества « Сбербанк России », поступают по почте через 3-5 месяцев после их отправления, а так как выдача свидетельств о праве на наследство, раньше, чем по истечении 6 (шести) месяцев, с даты смерти наследодателя, запрещено законом, то целесообразно в следующий раз придти на прием к нотариусу по истечении 6 (шести) месяцев, то есть после 06 сентября 2012 года, так как к этому времени ответ уже должен будет поступить в нотариальную контору, а также к этому времени я спокойно соберу необходимые документы для подтверждения принадлежности умершей (одной второй) доли в праве общей долевой собственности на КВАРТИРУ.

Так я и сделал.

Собрав все необходимые документы я и мой брат 25 сентября 2012 года, пришли в нотариальную контору, с целью получить свидетельство о праве на наследство.

Ответ от Открытого акционерного общества « Сбербанк России »к тому времени поступил, но как выяснилось, что на денежные средства по одному из вкладов, моя умершая мать составила завещательное распоряжение на мое имя.

Нотариус объяснил мне, что я пропустил срок принятия наследства в отношении завещанных мне денежных средств.

О том, что моя мать сделала завещательное распоряжение, я не знал.

У меня на руках имеется сберегательная книжка на этот вклад, но в ней никаких записей о наличии завещательного распоряжения не имеется.

В настоящее время я не могу получить свидетельство о праве на наследство в отношении завещанных денежных средств, так как для этого как говорит нотариус необходимо в судебном порядке установить факт принятия наследства.

Свидетельства на остальное незавещанное имущество мы с братом получили.

Прав ли нотариус в этом вопросе.

В собственности есть квартира, полученная по наследству после смерти отца. Изначально на имущество претендовало 2 насленика, но нотариус отказал нам в наследстве. Право на наследство пришлось доказывать в суде. В итоге вынесено решение в пользу наследников. Далее второй наследник продал мне свою долю, после чего я получила свидетельство о государственной регистрации права на всю квартиру.

Вопрос: с какого момента считается квартира в собственности-с момента открытия наследства (день смерти отца), день вступления в силу решения суда о праве на наследство или день выдачи свидетельства государственной регистрации права. Заранее спасибо.

После смерти отца на его карточном счете оставались денежные средства, по запросу из банка на момент смерти пришел ответ о том что средства на счете присутствуют, нотариус выписала свидетельство о праве на вступление в наследство этих денежных средств. Но точно известно что после смерти эти деньги с карточного счето сняла бывшая сожительница отца (найти её сечас представляется затруднительным), есть ли смысл нести свидетельство в банк, и какие шансы получить эти денежные средства.

По решению мирового судьи солнечногорского района вступила в наследование дачей. Формулировка решения суда следующая:

Установить факт принятия (отцом) наследства после смерти (деда), умершего в 1985 г.;

Установить факт принятия (мной) наследства после смерти (отца), умершего в 2003 г.;

Признать за (мной) право собственности на земельный участок в порядке наследования по закону после смерти отца.

Сейчас я хотела получить свидетельство о праве на наследство на сберкнижки отца и дедушки. Я слышала, что вступая в права собственности на часть наследства, ты принимаешь все наследство. Обратилась в нотариальную контору. Там мне сказали, что решение суда имеет отношение только к даче и мне необходимо открывать наследственное дело и на дедушку и на отца.

Помогите понять: меня просто разводят на деньги или и правда в этом есть необходимость. Как можно открыть наследственное дело, если ты уже вступил в наследство? Посоветуйте, как мне себя вести?

Вступаю в наследство через суд в иске 1.восстановить пропущенный срок принятия наследства 2.признать за мною права собственности в порядке наследования (если будет положительное решение) Куда потом обращаться к натариусу или в регпалату?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Нотариус не выдает свидетельство о праве на наследство по закону в ввиду наличия заявления о принятии наследства по завещанию. При этом само завещание не предоставлено нотариусу. В данном случае, что необходимо сделать - признать право собственности в порядке наследования или признавать завещание недействительным.

У моей жены умерла мама.

Через нотариуса делали запрос в банк на наличие денежных средств. Пришел ответ, что есть открытые счета с наличием денежных средств. Свидетельство о праве на наследство получено. Как можно получить эти денежные средства в банке.

Какой срок целесообразно указать нотариусу в заявление на получение свидетельства о праве на наследство по решению суда, если нотариус, не смотря на решение суда, отказал в выдаче указанного свидетельства, сославшись на неправильность решения? При этом нотариус в суд не явился, так как отписался, что "суду доверяет".Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение