Оценка автомобиля при наследовании - возможность представить несколько оценок и принцип выбора нотариусом, принудительное изъятие автомобиля и преимущества при отказе от доли.

• г. Тверь

Оценка автомобиля после вступления в наследство.

Здравствуйте! При вступлении в наследство по закону три наследника. Все наследники первой очереди. Из движимого имущества –автомобиль. Один из наследников, с согласия второго сделал оценку авто и представил результаты нотариусу. Третий наследник не согласен с оценкой и хочет сделать свою. Можно ли представить нотариусу несколько оценок и если можно, то по какому принципу действует нотариус, выбирая оценку? Может ли третий наследник принудительно изъять автомобиль, чтобы сделать свою оценку, например, с помощью полиции? Автомобиль находится у двух других наследников. И еще вопрос: если один из наследников полностью отказывается от своей доли в пользу другого. Т.е. у первого появляется 2/3 доли на наследуемое имущество, дает ли это первому наследнику какое-то преимущество перед третьим наследником в плане оценки. Нам, к сожалению, не очень повезло с нотариусом, на вопросы не отвечает. Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Добрый вечер, Анна.

Вы можете подать нотариусу по месту открытия наследства заявление об охране наследственного имуществ - автомобиля (ст. 1171 ГК РФ). При этом положения статьи 1172 ГК РФ регулируют также и производство наследниками оценки наследственного имущества:

Статья 1172. Меры по охране наследства

1. Для охраны наследства нотариус производит опись наследственного имущества в присутствии двух свидетелей, отвечающих требованиям, установленным пунктом 2 статьи 1124 настоящего Кодекса.

При производстве описи имущества могут присутствовать исполнитель завещания, наследники и в соответствующих случаях представители органа опеки и попечительства.

По заявлению лиц, указанных в абзаце втором настоящего пункта, должна быть по соглашению между наследниками произведена оценка наследственного имущества. При отсутствии соглашения оценка наследственного имущества или той его части, в отношении которой соглашение не достигнуто, производится независимым оценщиком за счет лица, потребовавшего оценки наследственного имущества, с последующим распределением этих расходов между наследниками пропорционально стоимости полученного каждым из них наследства.

.

Однако охрана наследства осуществляется за плату (ст. 1174 ГК РФ).