Оценка автомобиля при наследовании - возможность представить несколько оценок и принцип выбора нотариусом, принудительное изъятие автомобиля и преимущества при отказе от доли.

• г. Тверь

Оценка автомобиля после вступления в наследство.

Здравствуйте! При вступлении в наследство по закону три наследника. Все наследники первой очереди. Из движимого имущества –автомобиль. Один из наследников, с согласия второго сделал оценку авто и представил результаты нотариусу. Третий наследник не согласен с оценкой и хочет сделать свою. Можно ли представить нотариусу несколько оценок и если можно, то по какому принципу действует нотариус, выбирая оценку? Может ли третий наследник принудительно изъять автомобиль, чтобы сделать свою оценку, например, с помощью полиции? Автомобиль находится у двух других наследников. И еще вопрос: если один из наследников полностью отказывается от своей доли в пользу другого. Т.е. у первого появляется 2/3 доли на наследуемое имущество, дает ли это первому наследнику какое-то преимущество перед третьим наследником в плане оценки. Нам, к сожалению, не очень повезло с нотариусом, на вопросы не отвечает. Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Добрый вечер, Анна.

Вы можете подать нотариусу по месту открытия наследства заявление об охране наследственного имуществ - автомобиля (ст. 1171 ГК РФ). При этом положения статьи 1172 ГК РФ регулируют также и производство наследниками оценки наследственного имущества:

Статья 1172. Меры по охране наследства

1. Для охраны наследства нотариус производит опись наследственного имущества в присутствии двух свидетелей, отвечающих требованиям, установленным пунктом 2 статьи 1124 настоящего Кодекса.

При производстве описи имущества могут присутствовать исполнитель завещания, наследники и в соответствующих случаях представители органа опеки и попечительства.

По заявлению лиц, указанных в абзаце втором настоящего пункта, должна быть по соглашению между наследниками произведена оценка наследственного имущества. При отсутствии соглашения оценка наследственного имущества или той его части, в отношении которой соглашение не достигнуто, производится независимым оценщиком за счет лица, потребовавшего оценки наследственного имущества, с последующим распределением этих расходов между наследниками пропорционально стоимости полученного каждым из них наследства.

.

Однако охрана наследства осуществляется за плату (ст. 1174 ГК РФ).

Спросить
Пожаловаться

Имеются два наследника на автомобиль.

Все требующие документы для получения свидетельства о праве на наследство на автомобиль были предоставлены нотариусу. Но, второго наследника не устраивает оценка автомобиля, говорит, что слишком низкая стоимость указана. Зачем-то хочет произвести свою оценку автомобиля. Хочет более высокую. Не подскажете зачем? Далее, этот же самый наследник написал какое-то заявление у нотариуса, чтоб свидетельство не выдавали в течение одного месяца (то есть мне, другому наследнику, нотариус отказал в выдаче документа), так как хочет второй наследник предоставить какие-то дополнительные документы (видимо, свою оценку..) Не подскажете на сколько это правомерно и для это делает второй наследник?

После смерти отца осталось имущество: акции, а/м. Нотариус требует произвести оценку, наследника два, может ли один наследник отказаться в пользу другого, чтобы не проводить оценку? Или оценка обязательна?

Два равноправных наследника вступают в наследство по закону в равных долях. Но один из наследников перед назначенным днем получения свидетельств о праве наследования позвонил ноьариусу и предупредил по телефону чтобы другому наследнику без его присутствия не выдавали свидетельство о насдедстве, т.к. звонивший наследник не согласен со своей законной долей и хочет большую долю чем 1/2. Нотариус требует заявление от несогласного наследника о запрете на выдачу свидетельства. Законно ли такое действие нотариуса и несогласного наследника, что это за заявление и аочему второй наследник не может получить свое свидктельство ведь его законная доля 1/2 и восстановлением документов на наследство занимался второй наследник. Что можно предпринять второму наследнику, т.к. несогласный наследник пол года терроризирует второго наследника "выжимая добровольный отказ от доли"?

Умер наследодатель. Завещания нет. Наследники первой очереди - есть. Их трое. Они вступают в наследство по закону, получая 1/3 часть имущества. Двое из наследников планируют сдавать имущество в аренду, а третий наследник - этого не хочет и хочет получить свою долю (1/3) сразу. Каков процесс получения денежных средств этим наследником, учитывая, что двое других наследников восстали против третьего, даже умышленно не сообщив нотариусу о его существовании третьего? Как третьему наследнику получить в денежном эквиваленте 1/3 часть имущества? Спасибо!

Сложилась неоднозначная ситуация.

Наследодатель передал по завещанию двум наследникам все принадлежащее ей наследство в виде земельного участка и дачи. Один из наследников по завещанию отказывается от наследства в пользу наследника по закону. При этом второй наследник об этом узнает только в момент оформления наследства и получения свидетельства. Вотпрос: возможно ли наследнику по завещанию при условии, что все имущество завещано именно двум наследникам передать наследство другому наследнику по закону первой очереди. Очень смущает статья 1058 ГК РФ в той части, что Не допускается отказ в пользу какого-либо из указанных лиц: от имущества, наследуемого по завещанию, если все имущество наследодателя завещано назначенным им наследникам. Очень прошу помочь.

Может ли один наследник потребовать сделать повторную оценку автомобиля, если он не согласен с данной оценкой, то есть с ее оценочной стоимостью. Но оценка уже произведена на момент смерти другим наследником? (наследников двое)

Имеется три наследника по закону на однокомнатную квартиру. Один наследник принял 1/3 долю квартиры. Второй и третий проживают в другом городе и никогда к этой квартире отношения никакого не имели. Но один из них направил нотариусу по месту открытия наследства заявление о принятии наследства, успел в течении 6 месяцев, при этом данное заявление не заверил у нотариуса. Соответственно нотариус (по имеющейся информации) этому наследнику отправил ответ, что заявление должно быть нотариально удостоверено. Третий наследник (по имеющейся информации) отказался от своей доли в пользу второго наследника, но это только лишь информация, нотариус не разглашает эти данные. Но вот уже прошло больше года второй и третий наследники так и не объявились и не получили свое свидетельство о праве на наследство по закону на свои доли квартиры, которое что бы получить необходимо оплатить у нотариуса. Данные об этих двух наследниках не известны, кроме ФИО одного, нотариус не раскрывает никакую информацию о них. Первый наследник, который принял 1/3 долю в настоящее время подарил ее третьему лицу, который пользуется данной квартирой самолично (оплачивает коммуналку, выплатил все долги по ней, сделал ремонт, так как квартира была убитая). Теперь желает выкупить эти две доли у других наследников, с учетом того что он потратился на квартиру. Но возникает вопрос, по факту приняли те наследники наследство, потому как не оформили ничего!? И можно ли подать иск в суд и признать за третьим лицом доли этих наследников, так как он никаких мер к этому имуществу не предпринимают?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Умер наследодатель. У него 3 наследника первой очереди, завещания нет. Двое пришли к нотариусу и заявили о своих правах. Нотариус им задал вопрос - еще наследники есть? Эти двое сказали: нет (солгали). Через месяц приходит третий наследник к нотариусу. Нотариус как-то реагирует на, фактически, мошенничество со стороны первых двух наследников? Как он действует? Спасибо!

Для выделения и расчёта обязательной доли наследнику нотариус должен знать стоимость имущества. Почему его сначала устраивала кадастровая стоимость, а через месяц нотариус потребовал сделать оценку квартиры и земельного участка по рыночной стоимости? Разве не сами наследники определяют по какой стоимости будет расчёт имущества? Ситуация такова-наследников по закону 2, и по завещанию-оно оформлено только на квартиру-другие 2 наследника. Обязательная доля у одного наследника по закону.

Как поступить в данной ситуации. Имеются 3 наследника после смерти отца, один подал заявление в натариус о доле в наследстве, а двое не являются к натариусу для оформления своей доли наследства. Как получить первому наследнику, который подал заявление свою долю? Все наследники первой очередности.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение