Кредит сестры - долг не оплачивался, коллекторы угрожают. Как поступить?
₽ VIP

• г. Москва

В январе 2008 г. Моя сестра взяла для меня кредит. 90 т. р. последний платеж мною был осуществлен 9 октября 2008 затем не могла оплачивать, было не чем. Банк продал долг коллекторам. Они на протяжении года угрожали что заведут уголовное дело на сестру, звонили. Я не отказываюсь его оплатить, но не в таких размерах ктрые они объявляют. А недавно, на работу сестре пришло уведомление о ее долге от коллекторов. Почему они до сих пор не подают в суд? Если всегда этим угрожают? У меня вопрос, есть ли я перепишу на себя долг, то это будет означать я соглашаюсь с той суммой ктрую они предъявляют сестре? Или же стоит переписать и уже самой подать в суд изза несогласия такой суммы? Сейчас я уже 2 месяца могу платить. И готова рассчитаться. Очень неприятно что так произошло.

Ответы на вопрос (5):

Вам необходимо написать письмо банку с просьбой приостановить начисление процентов по основному долгу, в связи с тем, что в настоящее время Вы готовы начать погашать долг, а также предоставить информацию по образовавшемуся долгу и каким образом возможно погасить долг!

Коллекторы не подают в суд, потому что сумма процентов с каждым днём увеличивается!

Также напишите жалобу в прокуратуру по поводу угроз на имя сестры со стороны коллекторов, а также предоставить документы на основании которых они требуют долг!

Долг надо погашать банку, а не коллекторам, потому что коллекторы покупают право требования!

Уважаемая nelli, г.Москва !

Во-первых, если НЕ имеется решения суда вступившего в законную силу, то ни какие исполнительные действия производиться НЕ МОГУТ !!!

Поэтому вы вправе не только НЕ допускать в своё жилое помещение данных граждан так называемых "специалистов департамента банка", но также НЕ реагировать на так называемые уведомления этих "специалистов".

Во-вторых, мне на практике приходилось заниматься делами банка-кредитора на стороне должников и у меня сложилось твёрдое убеждение, что :

-так называемые "специалисты" департамента непосредственного взыскания задолженности это не кто иные как коллекторы.

Поэтому я рекомендую вам на обращения коллекторов НИ как НЕ реагировать, а если будут продолжать угрожать обратиться в ПРАВООХРАНИТЕЛЬНЫЕ ОРГАНЫ !!!

В-третьих, все переговоры ведите только с полномочными представителями банка и предложите им все вопросы разрешать только в судебном порядке.

В-четвёртых, уступка права требования долга могла производиться только после письменного направления вам ПОДЛИННИКА !!! ДОГОВОРА уступки права требования и письменного извещения вас о состоявшейся уступке долга.

При этом рекомендую вам НИ каких долговых расписок НЕ писать, а все переговоры вести только с полномочными представителями банка-кредитора !!!

А если придётся отстаивать свои интересы в суде то я настоятельно рекомендую вам обратиться за помощью к квалифицированному юристу.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 17.10.2011г

19:11 моск. вр.

Nelli !

Вам необходимо подойти на очную консультацию к адвокату для составления письменных документов и подробного ознакомления с путями решения Вашей проблемы.

Дополню ответы коллег." Переписать "кредит вы никак не можете, потому что он давался сестре и с нее банк и требует погашения кредита.Но никак не с вас.

Нелли, здравствуйте!

Не спешите расставаться с деньгами, возможно, что в судебном порядке сумма выплаты существенно снизится. Приходите с документами к нам на бесплатную юридическую консультацию и мы постараемся Вам помочь. Положительныцй опыт подобных дел есть.

С уважением,