Срок исковой давности кредита - история пропавшего банка, коллекторы и возможный судебный иск

• г. Вологда

В ноябре 2007 года был оформлен кредит в банке, первое время оплачивал, потом не получилось, стали присылать бумажки и тд.что подадут в суд и тд,потом банк пропал и только месяц назад пришло от коллекторов с суммой долга, и то что обротятся в суд, прошел ли срок исковой давности? Последний платеж по кредиту был в 2008 году, последние уведомление от коллекторов было еще в 2011 году.

Ответы на вопрос (2):

Не волнуйтесь, прошел срок давности по вашему кредиту.

В соответствии со ст. 196 ГК РФ общий срок исковой давности составляет три года.

Игорь, здравствуйте! Если последний платеж был сделан в 2008 году, то срок исковой давности истек. Если коллекторы обратятся в суд-сделаете заявление, что срок исковой давности истек и дело будет прекращено.

Удачи Вам и добра!