Возможна ли замена таджикских прав на российские без переучивания и экзаменов

• г. Москва

Получал права в 1995 году в Таджикистане, права выданы ГАИ г. Душанбе. В 2001 году переехал на ПМЖ в Россию и получил российское гражданство и прописку.

Права никогда не менял, но сказали что с 1 июня 2018 года вступил новый закан, по которому замена прав с таджикских на российские теперь не возможна. Так ли это? Если нет, то возможна ли замена без переучивания в автошколе и сдаче теоритического экзамена и вождения? На руках индивидуалькная карточка водителя.

Спасибо,

Анатолий.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Anatoly! Так как Вы получили российское гражданство и переехали в РФ на постоянное место жительства, то Ваше национальное водительское удостоверение будет действительно 60 дней с момента получения разрешения на постоянное проживание, в течение этого времени по закону Вы должны поменять свое национальное водительское удостоверение на российское, если Ваше национальное ВУ соответствует Венской конвенции, то Вы можете обменять его на российское ВУ, для этого Вам надо обратиться в ГИБДД и предоставить Ваши документы (паспорт и подтверждение легальности пребывания на территории РФ, национальное ВУ, медсправку, квитанцию об оплате пошлины) и сдать экзамены (теорию и практику).

С уважением, ЮРИДИЧЕСКАЯ ФИРМА "ЗАКОН".