Подача заявления. Когда возникает право подачи заявления за ложный донос с какого

• г. Ханты-Мансийск

Когда возникает право подачи заявления за ложный донос с какого момента?

Ответы на вопрос (1):

В случае обращения в правоохранительные органы с заявлением о привлечении кого либо к уголовной ответственности, последние проводят доследственную проверку, если будет вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела, они обязаны дать оценку действиям обратившегося лица по ст 306 УК РФ. Если этого не сделано заинтересованное лицо вправе обратиться к прокурору с требованием отмены постановления и решения вопроса по ст. 306 УК РФ. В общем с подобным заявлением лучше обращаться после вынесения отказного.