Как бороться со лживыми заявлениями соседки на мужа - возможность написать заявление на ложный донос?

• г. Улан-Удэ

На мужа соседка пишит заявления постоянно по разным причинам, в действительности в ходе проверки полиции не одно из изложенного в заявлении не подтвердилось. Хочу написать заявления на соседку ложный донос. Может ли жена написать на ложнвй донос, если заявления пишутся на моего супруга?

Ответы на вопрос (1):

Если соседка не обвиняет вашего мужа в совершении каких либо преступлений, то ее заявления не являются ложными доносами ст 306 УК РФ

Писать в полицию должен только ваш муж, если соседка обвиняла его в совершении преступлений

Если таких обвинений нет - муж имеет право подать заявление о клевете ст 128.1 УК РФ

УК РФ Статья 306. Заведомо ложный донос

1. Заведомо ложный донос о совершении преступления -

наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)