Как бороться со лживыми заявлениями соседки на мужа - возможность написать заявление на ложный донос?

• г. Улан-Удэ

На мужа соседка пишит заявления постоянно по разным причинам, в действительности в ходе проверки полиции не одно из изложенного в заявлении не подтвердилось. Хочу написать заявления на соседку ложный донос. Может ли жена написать на ложнвй донос, если заявления пишутся на моего супруга?

Ответы на вопрос (1):

Если соседка не обвиняет вашего мужа в совершении каких либо преступлений, то ее заявления не являются ложными доносами ст 306 УК РФ

Писать в полицию должен только ваш муж, если соседка обвиняла его в совершении преступлений

Если таких обвинений нет - муж имеет право подать заявление о клевете ст 128.1 УК РФ

УК РФ Статья 306. Заведомо ложный донос

1. Заведомо ложный донос о совершении преступления -

наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Спросить
Пожаловаться

Соседка оставила ложный донос на маленьких детей в соц. защиту, после проверки соцработниками, никаких нарушений не выявлено, могу ли я написать на соседку заявление и по какой статье?

Может ли уголовное дело по статье 306 заведомо ложный донос быть возбуждено по заявлению?

Например если по заявлению моего соседа в отношении меня проводилась проверка и в отношении меня отказано в возбуждении уголовного дела за отсутствием события преступления а он заведомо знал что пишут не правду, могу ли я написать заявление чтобы в отношении соседа возбудили уголовное дело за заведомо ложный донос.

Соседка написала заявление о нанесение ей побоев во время спора с ее мужем на самом деле этого не было. Участковый пришел взял обьяснение как привлечь соседку за ложный донос в полицию?

На нас дали показания в полицию. После проведёной проверки полиции эти данные не подтвердились. По какой статье можно подать на заявителей жалобу (ложный донос, дача ложных показаний или что то другое.

Бывший сотрудник организации написал заявлению в полицию о возбуждении уголовного дела в отношении директора за невыплату заработной платы. В ходе доследственной проверки было выявлено, что зарплата выплачена в полном объеме, в возбуждении уголовного дела в отношении директора заявителю было отказано. Также было отказано в возбуждении уголовного дела в отношении заявителя за ложный донос, т.к. заявитель не был предупрежден, что за ложный донос предусмотрена уголовная ответственность. Имел ли право следователь не возбуждать против заявителя уголовное дело за ложный донос, если в ходе проверки по заявлению, он обнаружил признаки преступления? Как сейчас действовать? Подавать заявление в милицию о ложном доносе или писать жалобу на действия сотрудника полиции?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В 2015 г. Я выграла суд гражданский по ст 20.1 акрф. Соседка написала в полицию что я хожу по улице матом выражаясь, на неё.

Взыскиваю до сих пор моральный ущерб с я МВД. но соседку не привлекли к ложным показаниям.

Могу ли написать в полицию что бы ее привлекли к наказанию за сдачу ложных показаний, спустя столько лет. Она подписала, за заведомо ложный донос предупреждена, в своих заявлениях и обьяснениях.

Если соседка неоднократно подает на меня заявления в полицию, необоснованно обвиняя в различных деяниях, без формулировки квалификации преступления, можно ли подать ответное заявление в полицию на ложный донос?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение