Могу ли я наследовать деньги от регресса за травму на шахте после смерти отца, который получает пенсию?

• г. Москва

Мой отец живет на пенсию, а регресс (за травму на шахте) ему поступает на счет, после смерти я могу претендовать на эти деньги я являюсь его дочь единственная наследница.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемый Владимир г. Москва!

Пенсионные выплаты не включаются в наследственную массу, поэтому лица, имеющие право на их получение, называются не наследниками, а правопреемниками.

Это связано с тем, что до момента их передачи получателю денежные средства являются федеральной собственностью.

При этом в наследственную массу включаются те выплаты, которые не были получены правопреемниками в установленный законом срок.

Они наследуются на общих основаниях – по завещанию или по закону.

Правопреемники вправе рассчитывать на получение следующих пенсионных выплат:

• начисленные суммы пенсии, причитавшиеся пенсионеру в текущем месяце и оставшиеся не полученными в связи с его смертью в указанном месяце (п. 3 ст. 26 ФЗ от 28.12.2013 N 400-ФЗ "О страховых пенсиях", п.3 ст. 13 ФЗ от 28.12.2013 N 424-ФЗ "О накопительной пенсии");

• средства пенсионных накоплений, учтенные в специальной части индивидуального лицевого счета умершего;

• средства пенсионных накоплений, предназначенные для дополнительной выплаты (п. 2 Постановления Правительства РФ от 30.07.2014 N 711);

• остаток средств материнского капитала, направленных на формирование накопительной пенсии, и результата их инвестирования, не выплаченный умершему в виде срочной пенсионной выплаты.

Удачи вам Владимир Николаевич

г. Уфа 04.06.2018 г.

Здравствуйте, Владимир! В случае смерти Вашего отца Вы являетесь наследником первой очереди по закону и будете иметь праовн аследовать денежные средства, находящееся на банковском счете Вашего отца:

ГК РФ Статья 1112. Наследство

В состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.

Не входят в состав наследства права и обязанности, неразрывно связанные с личностью наследодателя, в частности право на алименты, право на возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью гражданина, а также права и обязанности, переход которых в порядке наследования не допускается настоящим Кодексом или другими законами.

Не входят в состав наследства личные неимущественные права и другие нематериальные блага.

С уважением, ЮРИДИЧЕСКАЯ ФИРМА "ЗАКОН".