Неработающая бывшая жена - как рассчитать алименты после увольнения мужа?

• г. Рязань

Муж служил по контракту 2 года, соответственно зп у него там была за каждый месяц разная. После того, как он уволился со службы, он не работал и 4 месяца я не получала алименты. Скажите, пожалуйста, с какой суммы будут рассчитаны алименты за эти 4 месяца? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Добрый день, в соответствии с ч. 3 ст. 102 ФЗ "Об исполнительном производстве"

Размер задолженности по алиментам, уплачиваемым на несовершеннолетних детей в долях к заработку должника, определяется исходя из заработка и иного дохода должника за период, в течение которого взыскание алиментов не производилось. Если должник в этот период не работал либо не были представлены документы о его доходах за этот период, то задолженность по алиментам определяется исходя из размера средней заработной платы в Российской Федерации на момент взыскания задолженности.

Расчёт задолженности пристав обязан произвести по средней ЗП в России на день вынесения Постановления о расчёте задолженности по алиментам. На сегодня ЗП составляет 42364,00 руб. - http://www.gks.ru Вот и считайте. По ссылкам можете увидеть всю ЗП с 1991 года помесячно и по годам.

Для использования - "Методические рекомендации по порядку исполнения требований исполнительных документов о взыскании алиментов" (утв. ФССП России 19.06.2012 N 01-16).

На задолженность вправе насчитать неустойку и взыскать по суду.