Какие права имеют наследники в случае отключения газа после смерти владелицы квартиры?

• г. Вологда

Владелица квартиры умерла в 2013 году. Недавно газовая компания подала на нее в суд на отключение газа за то,что она не заключила договор на обслуживание и не предоставляет доступ в квартиру. Правы ли они? Мы с братом являемся наследниками, но в наследство ещё не вступили. Можем ли мы заключить договор или нет? Как быть в этой ситуации?

Ответы на вопрос (3):

Любое лицо утрачивает право-и дееспособность в случае смерти. Т.о., умерший не может выступать в качестве стороны по делу (не важно, истец или ответчик). Суд не может удовлетворить такие требования.

Имею ли я право заключить договор? Как быть дальше?

Вообще, имеются общие основания заключения договора. Есть такое понятие, как существенные условия, к ним относятся в т.ч, и такое понятие, как сторона договора. Кроме того, распоряжаться принадлежащим имуществом может лишь его собственник. В соответствии с Законом о госрегистрации, единственным доказательством существования права является запись в ЕГРН. Но Ваши права, судя по всему, еще не зарегистрированы.

Таким образом, в отношении оплаты, исходя из вышеизложенного, "газовая компания" может отказать Вам в заключении договора, но наверное, стоит обратиться в эту организацию. Возможно-договор заключите. В случае рассмотрения дела в судебном порядке, фактическая оплата м/б принята во-внимание.