«Газовики угрожают отключением газа, требуя подписать договор на тех. обслуживание - давайте разберемся, допустимо ли такое действие»

• г. Саратов

Газовики принуждают заключить договор на тех. обслуживание в квартире ссылаясь что в праве отключить подачу газа, приборы газового учета исправны, долгов по газу нет. имеют ли они право на отключение газа в данном случае?

Ответы на вопрос (2):

В соответствии с п. 45 "Правил поставки газа для обеспечения коммунально-бытовых нужд граждан" утв. Постановлением Правительства РФ от 21.07.2008 № 549 Поставщик газа вправе в одностороннем порядке приостановить исполнение обязательств по поставке газа с предварительным письменным уведомлением абонента в следующих случаях:

е) отсутствие у абонента договора о техническом обслуживании и ремонте внутридомового и (или) внутриквартирного газового оборудования, заключенного со специализированной организацией.

Чем подтверждается что приборы ваши исправны.