Возможно ли подать на алименты на мать бывшего мужа, если он не выплачивает их регулярно и полностью?

• г. Краснодар

Скажите пожалуйста, если бывший муж не регулярно и не вполном объеме платит алименты. Счетов не имеет, имущества тоже, водительского удостоверения нет. Я могу подать на алименты на его мать? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Скажите пожалуйста, если бывший муж не регулярно и не вполном объеме платит алименты. Счетов не имеет, имущества тоже, водительского удостоверения нет. Я могу подать на алименты на его мать?

Да. Нормы права:

СЕМЕЙНЫЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 94. Обязанности дедушки и бабушки по содержанию внуков

Несовершеннолетние нуждающиеся в помощи внуки в случае невозможности получения содержания от своих родителей имеют право на получение в судебном порядке алиментов от своих дедушки и бабушки, обладающих необходимыми для этого средствами. Такое же право предоставляется совершеннолетним нетрудоспособным нуждающимся в помощи внукам, если они не могут получить содержание от своих супругов (бывших супругов) или от родителей.

Здравствуйте, уважаемая Анастасия!

Вы задали на этом сайте очень важный для себя юридический вопрос, надеясь получить от юристов на него более полные разъяснения с ссылками на нужные нормативные акты, а не краткие ответы.

Во-первых, ваш этот юридический вопрос регулируется следующими нормативными актами, с которыми Вы при желании можете ознакомиться в любое время.

1 Семейный кодекс РФ (кратко - СК РФ).

2 Федеральный закон № 229-ФЗ "ОБ ИСПОЛНИТЕЛЬНОМ ПРОИЗВОДСТВЕ".

Во-вторых, согласно статей 60, 61, 80, 86,120 именно РОДИТЕЛИ (оба!) обязаны содержать своих несовершеннолетних детей до их совершеннолетия (18 лет). Бабушки и дедушки не обязаны это делать, но вправе тоже помогать своим детям выращивать их детей (внуков своих).

В-третьих, Вам следует внимательно сначала самой ознакомиться с вышеуказанными нормативными актами, а потом уже активней работать с судебным приставом-исполнителем по взысканию алиментов с отца своего ребенка или детей.

А) Сначала нужно определить задолженность по алиментам у экс-мужа через судебного пристава-исполнителя на основании статьи 113 СК РФ.

б) Далее Вы вправе взыскать с него НЕУСТОЙКУ по алиментам на основании статьи 115 СК РФ, в результате чего сумма задолженности по алиментам существенно возрастет.

(Для сведения, алименты родители по исполнительным документам обязаны выплачивать на детей до их совершеннолетия, а вот задолженность по алиментам и неустойку по алиментам они обязаны выплачивать детям и после совершеннолетия детей. Кроме того, при наличии задолженности по алиментам родители лишаются права в старости требовать алименты на себя со своих взрослых детей)

в) Следующий шаг Ваш - это требовать от судебных приставов привлечение экс-супруга к АДМИНИСТРАТИВНОЙ ответственности.

Г) После можно его будет привлечь к УГОЛОВНОЙ ответственности.

Д) Если вышеизложенные действия не помогут заставить его платить алименты, то Вы вправе ЛИШИТЬ РОДИТЕЛЬСКИХ ПРАВ его через Суд, при этом алименты он обязан будет также на детей платить.

Знать свои права и обязанности, определенные нормативными актами, это хорошо, но лучше уметь пользоваться на практике ими с пользой для себя, а не наоборот.

В этом может помочь более подробно разобраться конкретный юрист, в т.ч. с этого сайта по договоренности, после получения более полной и нужной информации по юридическому вопросу и (или) копий нужных документов.

Удачи Вам.