Как подать в суд на бывшего мужа за неуплату алиментов в другом городе и в какой срок это можно сделать?

• г. Ульяновск

Здравствуйте! Мы с бывшим мужем живем в разных городах. Он перестал платить алименты. Подскажите, можно ли подать в суд на не уплату в том городе, где я проживаю и через какое время после не уплаты можно подавать в суд?

Ответы на вопрос (3):

Добрый день.

Нужно подать исковое заявление о взыскании неустойки за нарушение срока выплаты алиментов. Государственная пошлина по таким делам не платится! Неустойка составляет 0,5% в день! То есть, сумма будет не маленькая. В иске нужно сразу просить наложить арест на имущество должника. Имущество будет арестовано и продано, если должник не погасит задолженность. Это достаточно действенный путь. Иногда подача такого искового заявления заставляет должника погасить задолженность.

Главное - правильно составить и обосновать такое исковое заявление, сделать расчет неустойки, что самостоятельно, без помощи юриста, сделать Вам будет сложно. Обратитесь к юристу на нашем сайте лично, он поможет составить такое исковое заявление и даст все необходимые пояснения.

Добрый день.

Если Вы хотите подать иск о взыскании алиментов, то в силу ст. 29 ГПК РФ Вы вправе подать иск по месту своего жительства. Иск можно подать в любой момент.

Уважаемая Мария г. Ульяновск!

Согласно ч.3 ст.29 ГПК РФ

Иски о взыскании алиментов и об установлении отцовства могут быть предъявлены истцом также а суд по месту его жительства.

Удачи вам Владимир Николаевич

г. Уфа 05.06.2018 г.