Досрочный выход на пенсию по вредной сетке для ветерана федерального значения, работавшего на Самотлорском месторождении в Нижневартовске в качестве машиниста на компрессорной станции по перекачке газа

• г. Самара

Мне 59, я ветеран федерального значения, с 1982-84 годы я работал в Нижневартовске на Самотлорском месторождении в качестве машиниста на компрессорной станции по перекачке газа, могу ли я оформить досрочно уход на пенсию по вредной сетке не достигнув 60 лет и на сколько месяцев раньше?

Ответы на вопрос (1):

Я не юрист, но в интернете нашла для вас информацию. Профессия машинист насосных станций по закачке рабочего агента в пласт, номер в реестре 2130200 а-13908 относится к 2 списку по вредности производства.

Мужчинами вредность зарабатывается стажем в 10 лет списка №1 и 12,5 лет для списка № 2. Женщинам установлен меньший срок – соответственно 7,5 и 10 лет. Для пенсии на льготных условиях имеет значение общий стаж, который для мужчин равен 20 лет, а для женщин – 15 лет. То есть представители «сильного пола» по списку 1 могут уйти на пенсию в 50 лет, а женщины – в 45 лет. По списку 2 мужчины обязаны иметь обязательный стаж 25 лет и выйти на пенсию в 55 лет, женщинам предписан стаж 20 лет, и разрешено стать пенсионером в 50 лет.

Источник: Подробнее ➤ Источник: Подробнее ➤

Источник: Подробнее ➤

Постановление Кабинета Министров СССР от 26 января 1991 г. N 10 "Об утверждении списков производств, работ, профессий, должностей и показателей, дающих право на льготное пенсионное обеспечение" (с изменениями и дополнениями). Список № 2.

В ПФ вам нужно представить паспорт, трудовую книжку, снилс за год или позже до выхода на пенсию, возможно медицинскую справку, если имеете профессиональное заболевание.

Важно, за пропущенный период деньги не выплатят.

Если в ПФ вам откажут, обращайтесь в суд.

Главное, как сделана запись в трудовой книжке, точность профессии, условий производства и фактической записи.

Ветеран федерального значения, после выхода на пенсию, имеет небольшие льготы: 50% по оплате коммунальных услуг, ежемесячную доплату около 500 руб, льготное протезирование зубов, льготные 50% талоны на проезд в электричках и пригородных автобусах.

Удачи вам.