Моей подруги присудили штраф 30.000 за езду без прав, И не в трезвом виде, Но она несовершеннолетняя.

• г. Калуга

Моей подруги присудили штраф 30.000 за езду без прав, И не в трезвом виде, Но она несовершеннолетняя.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день!

Согласно ст.21 ГК РФ

Способность гражданина своими действиями приобретать и осуществлять гражданские права, создавать для себя гражданские обязанности и исполнять их (гражданская дееспособность) возникает в полном объеме с наступлением совершеннолетия, то есть по достижении восемнадцатилетнего возраста
.

Однако в соответствии со ст.2.3 КоАП РФ

административной ответственности подлежит лицо, достигшее к моменту совершения административного правонарушения возраста шестнадцати лет.

.

Поэтому привлечение по ч.3 ст.12.8 КоАП РФ за управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения и не имеющим права управления транспортными средствами либо лишенным права управления транспортными средствами, если такие действия не содержат уголовно наказуемого деяния, возможно до достижения лицом дееспособности в полном объеме.