Влияние появления ребёнка на наследственные права брата и племянника в гражданском браке

• г. Тюмень

Мы с мужем живём в гражданском браке.. детей у нас нет.. в данный момент.. если у нас с мужем появиться ребёнок... сможет ли брат моего мужа претендовать на квартиру мужа? И второй вопрос... если муж напишет завещание на племянника.. сможет ли племянник претендовать на квартиру мужа? Если у нас появиться свой ребёнок...

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Юлия г. Тюмень!

При решении данного вопроса вам необходимо понимать что:

ГРАЖДАНСКИЙ БРАК это брак между мужчиной и женщиной, зарегистрированный в органах ЗАГС (ст. 10 СК РФ).

Ваши отношения с данным мужчиной называются СОЖИТЕЛЬСТВОМ и это НЕ является гражданским браком!

Кроме того, при сожительстве:

- НЕТ семьи (сожитель и сожительница);

- НЕТ совместно нажитого имущества;

- НЕТ семейного бюджета и т.д.

Также сожитель и сожительница НЕ имеют права НАСЛЕДОВАНИЯ по ЗАКОНУ после смерти друг друга.

Но при этом, совместные дети сожителей вправе:

- требовать выплата алиментов со своего родителя;

- наследовать имущество умершего родителя.

Имущество, приобретённое в период сожительства принадлежит тому лицу кем оно приобретено, на кого оно зарегистрировано (ст.209 ГК РФ).

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 05.06.2018 г.