Уменьшение алиментов до 33% - будет ли произведен перерасчет за прежние платежи?

• г. Гатчина

Я плачу двум женам алименты в размере 50%! В феврале подал иск об уменьшении размера до 33%! Суд удовлетворил мой иск! Но до сих пор плачу по 50%, т.к. Исп. лист не пришел на работу! Вопрос: Будет ли произведен перерасчет за все время уплаты по 50% вместо 33?

Ответы на вопрос (2):

Обратное взыскание алиментов не допускается, кроме специально предусмотренных законом случаев.

Ст.116 СК -

1. Алименты не могут быть зачтены другими встречными требованиями.

2. Выплаченные суммы алиментов не могут быть истребованы обратно, за исключением случаев:

отмены решения суда о взыскании алиментов в связи с сообщением получателем алиментов ложных сведений или в связи с представлением им подложных документов;

признания соглашения об уплате алиментов недействительным вследствие заключения его под влиянием обмана, угроз или насилия со стороны получателя алиментов;

установления приговором суда факта подделки решения суда, соглашения об уплате алиментов или исполнительного листа, на основании которых уплачивались алименты.

3. Если действия, перечисленные в пункте 2 настоящей статьи, совершены представителем несовершеннолетнего ребенка или совершеннолетнего недееспособного получателя алиментов, обратное взыскание алиментов не производится, а суммы выплаченных алиментов взыскиваются с виновного представителя по иску лица, обязанного уплачивать алименты.

Ускорьте направление исполнительного документа по месту работы и обжалуйте бездействие виновных лиц.

А Ил может и не прийти работодателю. Пишите заявление в бухгалтерию и прикладывайте копию решения суда. Обратитесь с заявлением в службу судебных приставов, если через них алименты взыскиваются, об изменении размера взысканий и вынесения постановления об удержании из ЗП 1/3 алиментов.

"Методические рекомендации по порядку исполнения требований исполнительных документов о взыскании алиментов" (утв. ФССП России 19.06.2012 N 01-16).