Нужна ли доверенность от отца для выезда ребёнка из ДНР в Россию?

• г. Ставрополь

Ребёнку 16 лет.

Хочу оформить доверенность на его тётю для выезда из ДНР в Россию

С отцом в разводе.

Нужна ли от него доверенность?

Ответы на вопрос (1):

Смотря какое гражданство у ребенка. Для выезда несовершеннолетних граждан России за рубеж РФ и перемещения достаточно согласия одного родителя. А вот несовершеннолетние граждане Украины пересекают границу при согласии обоих родителей.