Если в Военкомате прекрасно знают, что он является студентом очного отделения!

• г. Улан-Удэ

Моего брата, студента 3 курса очного отделения Лесопромышленного колледжа, хотят отправить на Призывную комиссию, чтобы в дальнейшем соответственно забрать в Армию. Сегодня 18 октября 2011 г. он должен был на нее явится в 14:00 часов. Но он не смог, т.к. подрабатывая в магазине заработал пуповинную грыжу. Ему пришлось лечь в больницу по направлению врача в тот же день. Допустим я принесу справку о том, что он действительно в настоящее время находиться на лечении. Но потом все равно придется проходить Призывную комиссию. Недавно его двух однокурсников уже забрали в Армию. Какие мои дальнейшие действия? Если в Военкомате прекрасно знают, что он является студентом очного отделения! Просто как я понимаю у них недобор, и они так делают. Но это же неправильно забирать молодого человека посредине учебного процесса!

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

Положена ему отсрочка от призыва в связи с обучением в колледже зависит от того, сколько ему лет, когда он поступил в колледж, имеет ли колледж гос. аккредитацию и др.

По закону право на отсрочку от призыва на военную службу имеют граждане обучающиеся по очной форме обучения в:

- имеющих гос. аккредитацию по соответствующим направлениям подготовки (специальностям) образовательных учреждениях по программам начального проф. или программам среднего проф. образования, если они до поступления в указанные образовательные учреждения не получили среднее (полное) общее образование, - на время обучения, но не свыше нормативных сроков освоения основных образовательных программ и до достижения указанными гражданами возраста 20 лет;

- имеющих гос. аккредитацию по соответствующим направлениям подготовки (специальностям) образовательных учреждениях по программам среднего проф. образования, если они до поступления в указанные образовательные учреждения получили среднее (полное) общее образование и достигают призывного возраста в последний год обучения, - на время обучения, но не свыше нормативных сроков освоения основных образовательных программ.

Если не смотря на это военкомат призывает обращайтесь в суд с заявлением об оспаривании решения призывной комиссии. На время рассмотрения данного гражданского дела действие соответствующего решения призывной комиссии приостанавливается.