Требуется ли специальная доверенность для подачи иска в Арбитражный суд?

• г. Воронеж

Какая нужна доверенность при подаче искового заявления в Арбитражный суд? подойдет ли обычная доверенность от организации? Спасибо заранее!

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте. Доверенность от организации может быть и обычная, заверенная подписью и печатью организации, с указанием полномочий, срока действия доверенности.

Спросить
Пожаловаться

Подойдет, в ней надо указать эти эти полномочия, подписать исковое, подать его в арб суд. ТО есть обычная доверенность с этими полномочиями. Печать и подпись директора, подпись лица удостоверяется...

Спросить
Пожаловаться

Ответ на ваш вопрос - в нормах АПК РФ и ГК РФ.

Согласно статье 61 АПК РФ - Оформление и подтверждение полномочий представителя

1. Полномочия руководителей организаций, действующих от имени организаций в пределах полномочий, предусмотренных федеральным законом, иным нормативным правовым актом или учредительными документами, подтверждаются представляемыми ими суду документами, удостоверяющими их служебное положение, а также учредительными и иными документами.

2. Полномочия законных представителей подтверждаются представленными суду документами, удостоверяющими их статус и полномочия.

3. Полномочия адвоката на ведение дела в арбитражном суде удостоверяются в соответствии с федеральным законом.

4. Полномочия других представителей на ведение дела в арбитражном суде должны быть выражены в доверенности, выданной и оформленной в соответствии с федеральным законом, а в случаях, предусмотренных международным договором Российской Федерации или федеральным законом, в ином документе. Полномочия представителя также могут быть выражены в заявлении представляемого, сделанном в судебном заседании, на что указывается в протоколе судебного заседания.

(в ред. Федерального закона от 19.07.2009 N 205-ФЗ)

5. Доверенность от имени организации должна быть подписана ее руководителем или иным уполномоченным на это ее учредительными документами лицом и скреплена печатью организации (при наличии печати).

(в ред. Федерального закона от 06.04.2015 N 82-ФЗ)

6. Доверенность от имени индивидуального предпринимателя должна быть им подписана и скреплена его печатью или может быть удостоверена в соответствии с частью 7 настоящей статьи.

(часть шестая введена Федеральным законом от 19.07.2009 N 205-ФЗ)

7. Доверенность от имени гражданина может быть удостоверена нотариально или в ином установленном федеральным законом порядке.

(часть седьмая введена Федеральным законом от 19.07.2009 N 205-ФЗ)

Статья 62 АПК РФ. Полномочия представителя

1. Представитель вправе совершать от имени представляемого им лица все процессуальные действия, за исключением действий, указанных в части 2 настоящей статьи, если иное не предусмотрено в доверенности или ином документе.

КонсультантПлюс: примечание.

Указание в доверенности права на подписание искового заявления и подачу его в суд означает также наличие права на подписание и подачу заявления о выдаче судебного приказа (см. Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 27.12.2016 N 62).

2. В доверенности, выданной представляемым лицом, или ином документе должно быть специально оговорено право представителя на подписание искового заявления и отзыва на исковое заявление, заявления об обеспечении иска, передачу дела в третейский суд, полный или частичный отказ от исковых требований и признание иска, изменение основания или предмета иска, заключение мирового соглашения и соглашения по фактическим обстоятельствам, передачу своих полномочий представителя другому лицу (передоверие), а также право на подписание заявления о пересмотре судебных актов по новым или вновь открывшимся обстоятельствам, обжалование судебного акта арбитражного суда, получение присужденных денежных средств или иного имущества.

(в ред. Федерального закона от 23.12.2010 N 379-ФЗ)

Статья 185 ГК РФ. Общие положения о доверенности

1. Доверенностью признается письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому лицу или другим лицам для представительства перед третьими лицами.

2. Доверенности от имени малолетних (статья 28) и от имени недееспособных граждан (статья 29) выдают их законные представители.

3. Письменное уполномочие на совершение сделки представителем может быть представлено представляемым непосредственно соответствующему третьему лицу, которое вправе удостовериться в личности представляемого и сделать об этом отметку на документе, подтверждающем полномочия представителя.

Письменное уполномочие на получение представителем гражданина его вклада в банке, внесение денежных средств на его счет по вкладу, на совершение операций по его банковскому счету, в том числе получение денежных средств с его банковского счета, а также на получение адресованной ему корреспонденции в организации связи может быть представлено представляемым непосредственно банку или организации связи.

4. Правила настоящего Кодекса о доверенности применяются также в случаях, когда полномочия представителя содержатся в договоре, в том числе в договоре между представителем и представляемым, между представляемым и третьим лицом, либо в решении собрания, если иное не установлено законом или не противоречит существу отношений.

5. В случае выдачи доверенности нескольким представителям каждый из них обладает полномочиями, указанными в доверенности, если в доверенности не предусмотрено, что представители осуществляют их совместно.

6. Правила настоящей статьи соответственно применяются также в случаях, если доверенность выдана несколькими лицами совместно.

Статья 185.1. Удостоверение доверенности

1. Доверенность на совершение сделок, требующих нотариальной формы, на подачу заявлений о государственной регистрации прав или сделок, а также на распоряжение зарегистрированными в государственных реестрах правами должна быть нотариально удостоверена, за исключением случаев, предусмотренных законом.

2. К нотариально удостоверенным доверенностям приравниваются:

1) доверенности военнослужащих и других лиц, находящихся на излечении в госпиталях, санаториях и других военно-лечебных учреждениях, которые удостоверены начальником такого учреждения, его заместителем по медицинской части, а при их отсутствии старшим или дежурным врачом;

2) доверенности военнослужащих, а в пунктах дислокации воинских частей, соединений, учреждений и военно-учебных заведений, где нет нотариальных контор и других органов, совершающих нотариальные действия, также доверенности работников, членов их семей и членов семей военнослужащих, которые удостоверены командиром (начальником) этих части, соединения, учреждения или заведения;

3) доверенности лиц, находящихся в местах лишения свободы, которые удостоверены начальником соответствующего места лишения свободы;

4) доверенности совершеннолетних дееспособных граждан, проживающих в стационарных организациях социального обслуживания, которые удостоверены администрацией этой организации или руководителем (его заместителем) соответствующего органа социальной защиты населения.

(пп. 4 в ред. Федерального закона от 28.03.2017 N 39-ФЗ)

3. Доверенность на получение заработной платы и иных платежей, связанных с трудовыми отношениями, на получение вознаграждения авторов и изобретателей, пенсий, пособий и стипендий или на получение корреспонденции, за исключением ценной корреспонденции, может быть удостоверена организацией, в которой доверитель работает или учится, и администрацией стационарного лечебного учреждения, в котором он находится на излечении. Такая доверенность удостоверяется бесплатно.

КонсультантПлюс: примечание.

О требованиях к удостоверению доверенности на представление интересов юридического лица в суде см. также ч. 3 ст. 53 ГПК РФ, ч. 5 ст. 61 АПК РФ, ч. 6 ст. 57 КАС РФ.

4. Доверенность от имени юридического лица выдается за подписью его руководителя или иного лица, уполномоченного на это в соответствии с законом и учредительными документами.

Спросить
Пожаловаться

Доверенность должна предусматривать право обращения с иском в арбитражный суд. Нотариальной доверенности не требуется. Интересно, а как вы будете защищать интересы если элементарные вопросы не знаете? В арбитражном процессе довольно не простая процедура.

Спросить
Пожаловаться

Какая госпошлина взимается при подаче искового заявления в арбитражный суд.

Нужно ли написать заявление в полицию, если при подаче искового заявления была подделана подпись адвоката на исковом заявлении при подаче в арбитражный суд?

При подаче искового заявления в Арбитражный суд. г. Москвы от имени организации надо ли:

1. Документы подавать в скоросшивалеле?

2. Копии прилагаемых документов заверять печатью отранизации?

3. Если подает документы главный бухгалтер, то надо ли предоставить доверенность на прово подачи документов в суд?

Надеюсь на Ваш скорейший ответ, заранее благодарна.

При подачи искового заявления в Арбитражный суд Московской области необходимо ли документы (указанные в приложении к иску) заверять у нотариуса? Нужна ли доверенность на подачу иска в суд? документы подаются от ИП!

Как рассчитать госпошлину при подаче искового заявления в арбитражный суд. По каким реквизитам оплачивать. Заранее спасибо.

Необходимо ли уплата государственной пошлины Бюджетным учреждение при подаче искового заявления в арбитражный суд:

Спасибо заранее!

Скажите пожалуйста при подаче искового заявления о взыскании текущих платежей с организации, находящейся в стадии наблюдения при банкротстве, является ли арбитражный управляющий заинтересованным лицом в деле? Заранеее спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Нужна ли электронная подпись при подаче заявления (ходатайства) в арбитражный суд через мой арбитр. Заявление подаёт представитель истца по доверенности. Спасибо.

При рассмотрении дела по существу арбитражный суд установил, что исковое заявление подписано представителем истца по доверенности, срок действия которой на момент подачи искового заявления истек.

Арбитражный суд прекратил производство по делу.

Правильно ли поступил суд?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение