Как реализовать квартиру, не пригодную для проживания, с использованием материнского (семейного) капитала, если Пенсионный фонд отказывается оплатить?

• г. Тула

Добрый день! Имею двух комнатную квартиру в доме который по документам отнесен к жилью не пригодным для проживания. Хочу ее реализовать, в том числе через средства материнского (семейного) капитала. Клиентов много, но в связи с тем, что квартира находится в списках не пригодных для проживания в соответствии с законом Пенсионный фонд РФ откажет в оплате средствами МСК. Обращался письменно в администрацию города, о том чтобы провели обследование именно моей квартиры на предмет пригодности для проживания, с выездом на место и составлением акта (если будет такой акт, Пенсионный фонд готов оплатить), но администрация отказывается это делать ссылась на то, что раз дом в списках, то отдельно квартиру признавать пригодной для проживания не будем. Вопрос, права ли администрация? И что можно предпринять в моей ситуации? (квартира и правда крепкая и нормальная, никаких махинаций). Заранее спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Добрый день! Межведомственная комиссия определяет состояние всего строения, квартира то может быть в удовлетворительном состоянии, а вот несущие конструкции самого здания могут создавать угрозу для безопасного проживания всех жильцов дома, тогда тут вы ничего не добьетесь. Если дом в целом в хорошем состоянии, то можете оспорить акт межведомственной комиссии и исключить дом из числа непригодных для проживания.