Как реализовать квартиру, не пригодную для проживания, с использованием материнского (семейного) капитала, если Пенсионный фонд отказывается оплатить?

• г. Тула

Добрый день! Имею двух комнатную квартиру в доме который по документам отнесен к жилью не пригодным для проживания. Хочу ее реализовать, в том числе через средства материнского (семейного) капитала. Клиентов много, но в связи с тем, что квартира находится в списках не пригодных для проживания в соответствии с законом Пенсионный фонд РФ откажет в оплате средствами МСК. Обращался письменно в администрацию города, о том чтобы провели обследование именно моей квартиры на предмет пригодности для проживания, с выездом на место и составлением акта (если будет такой акт, Пенсионный фонд готов оплатить), но администрация отказывается это делать ссылась на то, что раз дом в списках, то отдельно квартиру признавать пригодной для проживания не будем. Вопрос, права ли администрация? И что можно предпринять в моей ситуации? (квартира и правда крепкая и нормальная, никаких махинаций). Заранее спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Добрый день! Межведомственная комиссия определяет состояние всего строения, квартира то может быть в удовлетворительном состоянии, а вот несущие конструкции самого здания могут создавать угрозу для безопасного проживания всех жильцов дома, тогда тут вы ничего не добьетесь. Если дом в целом в хорошем состоянии, то можете оспорить акт межведомственной комиссии и исключить дом из числа непригодных для проживания.

Спросить
Пожаловаться

Мы приобрели квартиру в доме признаным не пригодным для проживания. Квартира была приватизирована предыдущим хозяином. Т.к. дом признан не пригодным для проживания, то администрация города предлогает жилье соответствующие квадратным метрам, но только тем, чьи квартиры не приватизированны. Приватизированным квартирам предлогают выкупить, но по оценочной цене, что соответственно ниже стоимости жилья. Что нам делать?

Скажите пожалуйста, я прописана в квартире многоквартирного дома. Этот дом считается общажитием, его собираются передавать в местную администрацию, а затем сделать как ветхое жилье. В этом доме у всех приватизированные квартиры, кроме меня и еще одной семьи. Мне сказали, что я тоже должна приватизировать квартиру, чтоб потом мне могли дать квартиру, т.к. дом будет считаться ветхим и не пригодным для проживания. Скажите, имеют ли они право не предоставить мне жилье, если у меня не будет приватизирована квартира. Кроме прописки в паспорте у меня нет никаких документов на эту квартиру. Скажите, что мне делать в такой ситуации.

Я проживал в квартире на условиях договора социального найма, 01.01.2014 г. в данной квартире произошел пожар, на данный момент в квартире отсутствуют оконные блоки, межкомнатные двери, полностью выгорела электропроводка, в результате в квартире отсутствует электричество, отключено отопление, водоснабжение, между комнатами отсутствует перегородка. После утраты предмета договора найма (квартиры) администрация города должна была предоставить мне внеочередное жилье. Администрация данной обязанности не исполнила. Я обратился в суд с иском к администрации об обязании администрации города дать оценку соответствия пригодности (не пригодности) спорного жилого помещения для проживания. Исковые требования были удовлетворены. После вступл. Реш. в законную силу я обратился в администрацию, по истечении месяца, поле настойчивых звонков, был дан ответ, согласно которому администрация произвела осмотр жилого помещения. Сам же акт-заключение предоставлен не был. далее исходя из справки, акта-заключения, следует, что квартира фактически полностью уничтожена пожаром, проживать в квартире однозначно не возможно, не смотря на то., что администрация города всячески уклоняется от дачи заключения о пригодности (не пригодности) квартиры для проживания. Скажите пожалуйста, могут ли мне выдать внеочередное жилье БЕЗ заключения о пригодности (не пригодности) квартиры для проживания? И что мне для этого нужно делать.

Квартира под снос ветхого жилья. Фактически дом разрушен. Обратившись в Администрацию города с заявлением, О признании дома не пригодным для проживания. Как должна отреагировать администрация? Спасибо.

Я имел двухкомнатную приватизированную квартиру в двухэтажном деревянном доме постройки 1934 года. На момент приватизации инос дома составлял 68 процентов. Квартира приватизирована на меня двух дочерей. Недавно в доме произошел пожар. Комиссией администрации города дом для дальнейшего проживания признан не пригодным. Однако администрация отказывает мне в предоставлении жилплощади, мотивируя это тем что моя квартира приватизированная.

Хотел Вас спросить: имею ли я право на получение другой жилплощади по подпрограмме "Переселение граждан из ветхого и аварийного жилищног фонда", иесли да то в каком объеме. Заранее благодарен за ответ.

Мы проживаем в четырех квартирном деревянном доме. Три из четырех квартир признаны непригодными к проживанию, на это имеются акты обследования администрации. Четвертая квартира просто не обследовалась, по причине того, что собственник проживает в другом городе, и квартира на текущий момент пустует. Администрация отказывается признать аварийным весь дом. Ссылаясь на 47 постановление правительства требует от нас, жильцов, акт сторонней специализированной организации, независимо от того, что почти все квартиры в доме признаны непригодными. Законны ли действия администрации города? Каким еще образом можно признать дом аварийным с учетом непригодности всех квартир, не прибегая к очень дорогим услугам спец. Организаций составляющим акты.

Я имею квартиру в соц. найме по договору от администрации поселка! На данный момент в нашем доме (2-х этажная деревяшка на 12 квартир) один подъезд полностью отрезан от отопления, заколочен, т.е. не является жилым (разрушенные, заброшенные квартиры не пригодные для жилья), а в другом из шести квартир пригодны для жилья только 2 на 2 этаже (моя и соседей), остальные так же отрезаны ото всех коммуникаций. Дом очень ветхий. Администрация отказывается предоставлять нам другое жилье. Что делать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня муниципальная квартира во многоквартирном доме. Моя квартира одна не приватизирована. После ливня обвалился угол дома. Обратились в администрацию города, написали заявление (чтобы провели комиссию о пригодности проживания в этой квартире) , на что мне было сказано, что они не буду проводить комиссию по отдельной квартире. И чтобы все собственники квартир провели независимую экспертизу о признании дома не пригодным для жилья. И мне сказали, что бы я платила за эту экспертизу на равне со всеми собствениками т.к эта независимая экспертиза, а если была бы межведомственная комиссия, то тогда я бы ничего не платила. Законно ли то, что мне было отказано в межведомственной комиссии и меня заставляют платить за проверку квартиры, которая принадлежит государству?

Квартира после пожара, я подал в администрацию заявления о признании квартиры не пригодным для проживания, подскажите как долго его будут признавать не пригодным для проживания?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение