Срок для претензий по незначительному ДТП в сентябре 2017 года

• г. Ярославль

Незначительное ДТП было совершено в сентябре 2017 года, оба водителя были застрахованы в одной компании, а претензия по возмещению денежных средств поступила к виновнику ДТП в июне 2018 года, при этом пострадавший оказывается, что был застрахован в другой страховой компании. Подскажите пожалуйста, надо ли было уведомлять свою страховую компанию об этом ДТП, если европротокол был составлен в одном экземпляре и оба водителя застрахованы в одной компании. Существует ли какой-нибудь срок для претензий?

Ответы на вопрос (1):

Федеральный закон "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств" N 40-ФЗ

Статья 14. Право регрессного требования страховщика к лицу, причинившему вред

1. К страховщику, осуществившему страховое возмещение, переходит право требования потерпевшего к лицу, причинившему вред, в размере осуществленного потерпевшему страхового возмещения, если:

ж) указанное лицо в случае оформления документов о дорожно-транспортном происшествии без участия уполномоченных на то сотрудников полиции не направило страховщику, застраховавшему его гражданскую ответственность, экземпляр заполненного совместно с потерпевшим бланка извещения о дорожно-транспортном происшествии в течение пяти рабочих дней со дня дорожно-транспортного происшествия.

Придется платить. Закон пишется для того, чтобы его соблюдать, а не нарушать.

Спросить
Пожаловаться

Встраховое возмещение по осаго если виновник и потерпевший застрахованы в одной страховой компании при этом виновник дтп застахован в мае 2017 а потерпевший в марте 2017 года.

Правомерны ли исковые требования (регресс) страховой компании к виновнику ДТП (речь идет о Европротоколе), если гражданская ответственность виновника и потерпевшего были застрахованы в одной компании и в компанию было представлен один экземпляр извещения о ДТП, заполненное обеими участниками ДТП в установленном порядке?

16.04 19 г. произошло ДТП, мы-виновники ДТП, в течение 5 дней европротокол не был доставлен в страховую компанию,24 апреля была произведена выплата потерпевшему страховой компанией. Виновник и потерпевший застрахованы в одной страховой компании. 23 мая нынешнего года было составлено исковое заявление от другой компании, т.е. право требования регресса страховая передала третьему лицу. Подскажите, пожалуйста, имела ли страховая на это право не поставив нас в известность? Передав наши личные данные без нашего согласия? И пункт "Ж" ст.4 с 1 мая нынешнего года утратил свою силу, а заявление было воставлено 23.05 2019.

Моя грузовая машина стала участником ДТП, виновник аварии застрахован в одной компании, моя машина застрахована в другой страховой компании, которая на данный момент является банкротом. Страховая компания виновника ДТП отказывается выплачивать мне страховку и отправляет в компанию, где застрахована моя машина, хотя раньше выплаты производила компания виновника аварии. Правомерно ли это?

Произошло дорожно-транспортного происшествия с участием автомобиля ВАЗ 21099 (виновник происшествия застрахован в компании 1 от риска гражданской ответственности) и автомобиль АУДИ (пострадавший застрахован в компании 2). Пострадавший обратился за возмещением ущерба в свою страховую компанию где застрахован. Через некоторое время пришло заказное письмо с притензиями к виновнику происшествия о возмещении ущерба стахователю. (страховой компании 2).

Может ли страховая компания 2 предъявлять притензии к виновнику ДТП.

Моя машина была застрахована на момент ДТП в ВСК. Виновник застрахован в РосГосСтрах. При обращении мною в страховую компанию ВСК с документом по ДТП из ГАИ меня отправили в страховую компанию виновника, а именно в РосГосСтрах. Там произвели оценку и пришло официальное заключение о том, что они не считают, что был нанесён ущерб моему автомобилю. Вопрос: Где должны были рассматривать мой документ о ДТП? В моей страховой компании, или в страховой компании виновника? P.S. ДТП произошло в марте 2013 года.

В 2018 году было ДТП, я виновник, оформление было по европротоколу.

Европротокол был передан в мою страховую компанию от меня нарочно. Спустя год приходит по почте России претензия о добровольном возмещении убытков, причиненных в результате ДТП.

Подскажите, что делать в такой ситуации?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Была совершена авария в январе 2019 года был составлен евротокол потерпевший предьявил его в свою страховую компанию, а виновник это я не предьявил его в свою страховую компанию не знал что нужно предьявить его тоже.. Страховая компания моя предьявили иск в суд на меня о возмещении ущерба с меня так как я не предьявил европротокол стораховой компании. Мировой судья принял решение удовлетворить иск страховой компании. Как можно оспорить это решение.

Страховая компания прислала виновнику ДТП претензию на возмещение ущерба (потерпевший был застрахован по КАСКО) на сумму, превышающую выплаты по КАСКО. Виновник ДТП в момент совершения ДТП находился на автомобиле компании, выполнял рейс, согласно маршрутному листу. Обоснована ли претензия страховой?

В марте 2017 я совершила дтп. Я виновник Дтп. Был составлен евро протокол. Но мой экземпляр не был предоставлен в страховую компанию. Мне была прислана претензия о добровольном возмещении ущерба в порядке регресса. Теперь назначен суд о возмещении денежных средств. Что мне делать в этой ситуации?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение