Последствия для родственников, если заёмщик не возвращает все требования банка по кредиту, включая основную сумму, проценты и штрафы

• г. Москва

Вот если по кредиту не будет уплачено всё, что требует банк (там сам кредит и проценты, всякие штрафы), то какие от этого последствия могут быть у родственников того, кто получал кредит?

(Если возможно, то, пожалуйста, поподробнее, попонятнее).

Ответы на вопрос (4):

Поподробнее и попонятне. За неуплату кредита несет ответственность только тот, кто его взял . Никакие родственники никакой ответственности и обязанности не несут

Если родственники по кредитному договору не являются поручителями, человека, который взял кредит, то никаких последствий для них неуплата кредита, иметь не будет, поскольку они не обязаны и не могут нести какую либо ответсвенность, за то, чего не совершали и никаких обязательсв на себя не брали!

Здравствуйте, Настя.

Ответить полно на столь короткий вопрос не возможно, конечно, как выше правильно было указано сами родственники ответственность не несут, но на имущество того кто взял кредит, может быть при взыскании задолженности по кредиту физического лица подано заявление о наложении ареста на имущество, находящееся по месту жительства ответчика. Так что вариантов развития событий может быть много, надо понимать о чем речь, и что есть у ответчика.

Для более-менее обоснованного ответа на Ваш вопрос надо изучить кредитный договор, график фактического погашения Вами платежей, другие особенности Вашей ситуации. Часто банки требуют необоснованные пени, штрафы и т.д., которые можно и не платить, однако сумму основного долга, скорее всего, заплатить придётся. Чтобы дать конкретные рекомендации по минимизации платежей, надо разбираться со всем этим.