Как получить разрешение на строительство нового дома и ликвидировать старый - процесс и стоимость

• г. Якутск

Я купил участок с ветхим домом. И земля и дом в собственности и стоят на учете. Дом был полу развален я его полностью убрал и зачистил тереторию пока оформлял документы на собственность. Как мне теперь быть как получить разрешение на строительство нового дома и как ликвидировать старый дом сколько это будет примерно стоить? И что мне будет за самовольный снос штрафы?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

1. Для начала обратитесь в БТИ, чтобы они выехали и зафиксировали, что на земельном участке отсутствует дом. Затем с этим документом идете в Росреестр или МФЦ, и снимаете с учета дом.

2. Разрешение на строительство выдается органом местного самоуправления по месту нахождения земельного участка.

Предоставление услуги и выдача разрешения на строительство могут осуществляться через многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг (МФЦ), там же вы можете узнать полный перечень необходимой документации. (примерный перечень документов: проект межевания земельного участка, свидетельство о регистрации права на землю, проект дома; если строить будет строительная компания, то необходима лицензия на строительство)