Возможность расторжения брачного договора и претензии на совместно нажитое имущество при разводе - юридические аспекты.
199₽ VIP

• г. Новосибирск

Три месяца назад был подписан брачный договор согласно которому я отказалась от совместно нажитого имущества т.е квартиры. Могу ли я через суд в одностороннем порядке расторгнуть его и претендовать на часть квартиры при разводе. Существует ли такая практика?

Ответы на вопрос (7):

Нет, не можете. Т.к. оснований для этого из Вашего вопроса не следует. Расторжение возможно согласно ст. 450, 452 ГК РФ по соглашению сторон. Либо если было предусмотрено договором, в случаях указанных им.

А вы просто хотите расторгнуть.

Практика в подобных случаях - отрицательна.

По требованию одного из супругов брачный договор может быть расторгнут по решению суда по основаниям и в порядке, которые установлены Гражданским кодексом Российской Федерации для изменения и расторжения договора. Ст.450-452 ГК РФ

То есть по соглашению или через суд можно.

При наличии оснований можно требовать также признания брачного договора недействительным.

Как вариант Вам надо доказывать в суде, что условия брачного договора заведомо ущемляют Ваши права и законные интересы как супруга.

Судебная практика разная, перспектива дела зависит от конктретных обстоятельств.

"Семейный кодекс Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 29.12.2017)

Статья 43. Изменение и расторжение брачного договора

1. Брачный договор может быть изменен или расторгнут в любое время по соглашению супругов. Соглашение об изменении или о расторжении брачного договора совершается в той же форме, что и сам брачный договор.

Односторонний отказ от исполнения брачного договора не допускается.

2. По требованию одного из супругов брачный договор может быть изменен или расторгнут по решению суда по основаниям и в порядке, которые установлены Гражданским кодексом Российской Федерации для изменения и расторжения договора.

3. Действие брачного договора прекращается с момента прекращения брака (статья 25 настоящего Кодекса), за исключением тех обязательств, которые предусмотрены брачным договором на период после прекращения брака.

Статья 44. Признание брачного договора недействительным

1. Брачный договор может быть признан судом недействительным полностью или частично по основаниям, предусмотренным Гражданским кодексом Российской Федерации для недействительности сделок.

2. Суд может также признать брачный договор недействительным полностью или частично по требованию одного из супругов, если условия договора ставят этого супруга в крайне неблагоприятное положение. Условия брачного договора, нарушающие другие требования пункта 3 статьи 42 настоящего Кодекса, ничтожны.

Здравствуйте, уважаемая Карина!

Вы задали юристам очень важный для себя платный юридический вопрос, надеясь получить от них более полные разъяснения с ссылками на нужные нормативные акты, а не краткие ответы.

Во-первых, заключение брачного договора между невестой и женихом, а также между супругами четко регулируется положениями (статьями) Главы 8 Семейного кодекса РФ, с которыми Вы, вероятно, сами уже давно ознакомились.

Во-вторых, изменение и расторжение брачного договора предусмотрено статьей 43 Семейного кодекса РФ.

Статья 43. Изменение и расторжение брачного договора

1. Брачный договор может быть изменен или расторгнут в любое время по соглашению супругов. Соглашение об изменении или о расторжении брачного договора совершается в той же форме, что и сам брачный договор.

Односторонний отказ от исполнения брачного договора не допускается.

2. По требованию одного из супругов брачный договор может быть изменен или расторгнут по решению суда по основаниям и в порядке, которые установлены Гражданским кодексом Российской Федерации для изменения и расторжения договора.

3. Действие брачного договора прекращается с момента прекращения брака (статья 25 настоящего Кодекса), за исключением тех обязательств, которые предусмотрены брачным договором на период после прекращения брака.

В-третьих, статьей 44 Семейного кодекса РФ предусмотрено признание брачного договора недействительным

Статья 44. Признание брачного договора недействительным

1. Брачный договор может быть признан судом недействительным полностью или частично по основаниям, предусмотренным Гражданским кодексом Российской Федерации для недействительности сделок.

2. Суд может также признать брачный договор недействительным полностью или частично по требованию одного из супругов, если условия договора ставят этого супруга в крайне неблагоприятное положение. Условия брачного договора, нарушающие другие требования пункта 3 статьи 42 настоящего Кодекса, ничтожны.

В-четвертых, что бы еще более объективно разъяснить Ваш юридический вопрос юристу нужно ознакомиться самому с вашим брачным договором и получить от Вас более полную информацию о ваших взаимоотношениях с супругом, в т.ч. о вашем жилом помещении или жилых помещениях.

Удачи Вам.

Расторгнуть можете только с согласия супруга. А вот признать его недействительным можете и без его согласия через суд.. Для этого нужно найти основания. Трудно. Но можно.

Статья 44. СК РФПризнание брачного договора недействительным

1. Брачный договор может быть признан судом недействительным полностью или частично по основаниям, предусмотренным Гражданским кодексом Российской Федерации для недействительности сделок.

На практике расторгнуть брачный договор в одностороннем порядке достаточно сложно. Нужды серьезные основания для этого, которые предусмотрены законодательством.

В частности, основания для этого указаны в ст.179 ГК РФ

Статья 179. Недействительность сделки, совершенной под влиянием обмана, насилия, угрозы или неблагоприятных обстоятельств

(в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 100-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Сделка, совершенная под влиянием насилия или угрозы, может быть признана судом недействительной по иску потерпевшего.

2. Сделка, совершенная под влиянием обмана, может быть признана судом недействительной по иску потерпевшего.

Обманом считается также намеренное умолчание об обстоятельствах, о которых лицо должно было сообщить при той добросовестности, какая от него требовалась по условиям оборота.

Сделка, совершенная под влиянием обмана потерпевшего третьим лицом, может быть признана недействительной по иску потерпевшего при условии, что другая сторона либо лицо, к которому обращена односторонняя сделка, знали или должны были знать об обмане. Считается, в частности, что сторона знала об обмане, если виновное в обмане третье лицо являлось ее представителем или работником либо содействовало ей в совершении сделки.

3. Сделка на крайне невыгодных условиях, которую лицо было вынуждено совершить вследствие стечения тяжелых обстоятельств, чем другая сторона воспользовалась (кабальная сделка), может быть признана судом недействительной по иску потерпевшего.

4. Если сделка признана недействительной по одному из оснований, указанных в пунктах 1 - 3 настоящей статьи, применяются последствия недействительности сделки, установленные статьей 167 настоящего Кодекса. Кроме того, убытки, причиненные потерпевшему, возмещаются ему другой стороной. Риск случайной гибели предмета сделки несет другая сторона сделки.

Карина, надо смотреть сам договор и читать его условия непосредственно, а не Вашу свободную передачу его смысла своими словами.

Если Ваш договор заключен только в интересах одного лица, то есть Вашего мужа и совершенно не учитывает Ваши интересы, то можно вести речь о том, что имеются основания, предусмотренные

ч. 2 ст. 44 СК РФ. Суд может также признать брачный договор недействительным полностью или частично по требованию одного из супругов, если условия договора ставят этого супруга в крайне неблагоприятное положение. Условия брачного договора, нарушающие другие требования пункта 3 статьи 42 настоящего Кодекса, ничтожны.

В этом случае надо вести речь не о расторжении его, а о признании недействительным по этому специальному основанию.

Здравствуйте, если вопрос касается жилья. То суд может пойти вам навстречу и признать брачный договор недействительным, так как фактически вы лишаете себя права проживания в квартире по условиям брачного договора. А право на жилье - является конституционным правом, неприкосновенность жилища гарантируется. Но в суде нужно доказывать свои требования ст. 56 ГПК РФ

При обращении в суд с иском ссылайтесь на ст. 44 ЖК РФ

Статья 44. Признание брачного договора недействительным

1. Брачный договор может быть признан судом недействительным полностью или частично по основаниям, предусмотренным Гражданским кодексом Российской Федерации для недействительности сделок.

2. Суд может также признать брачный договор недействительным полностью или частично по требованию одного из супругов, если условия договора ставят этого супруга в крайне неблагоприятное положение. Условия брачного договора, нарушающие другие требования пункта 3 статьи 42 настоящего Кодекса, ничтожны.