Завещание и наследование - Возможны ли трудности и споры у женщины, проживающей вне брака, после смерти мужчины, у которого остался несовершеннолетний сын без прописки в квартире?

• г. Рязань

Здравствуйте.

Хочу оставить завещание своей женщине (проживаем вне брака),

У меня остался сын, на данный момент полных 14 лет, в квартире у меня не прописан.

Не будет ли у неё трудностей и споров с наследством после моей смерти?

Ответы на вопрос (3):

Если на день вашей смерти сын не достигнет совершеннолетия, то при наличии завещания на другого человека у него будет право на обязательную долю в наследстве (половина того, на что имел бы право при наследовании по закону). Ст.1149 ГК РФ.

--- Здравствуйте уважаемый посетитель, неужели чужая женщина дороже родного ребёнка? Она завтра выйдет замуж, и забудет о вашем бывшем существовании, а ребёнок НИКОГДА не забудет отца. А решать только вам, завещание можете написать любое, главное, чтобы оно не было ГЛУПЫМ! Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

После смерти сын может иметь право на обязательную долю, если ему на момент смерти наследодателя нет 18 лет или же будет иметь инвалидность. Ст. 1149 гк рф. Поэтому споры о наследстве все же возможны.

Статья 1149. Право на обязательную долю в наследстве

1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).

2. Право на обязательную долю в наследстве удовлетворяется из оставшейся незавещанной части наследственного имущества, даже если это приведет к уменьшению прав других наследников по закону на эту часть имущества, а при недостаточности незавещанной части имущества для осуществления права на обязательную долю - из той части имущества, которая завещана.

3. В обязательную долю засчитывается все, что наследник, имеющий право на такую долю, получает из наследства по какому-либо основанию, в том числе стоимость установленного в пользу такого наследника завещательного отказа.