Как защитить себя от незаконных действий коллекторов - рекомендации и пути решения проблемы

• г. Воронеж

Ситуация такая: маме стали названивать коллекторы и требовать долг за чужого человека, говорят что этот человек дал ее номер как поручителя (она знает этого человека, но не оформляла с ним никакой кредит). она позвонила в банк, который якобы требует с нее задолженность, ей сказали что у нее нет никакого долга.

Но эти коллекторы все равно названивают и грозятся придти к ней домой. Подскажите, пожалуйста, куда обратиться, куда написать заявление и как быть в данной ситуации? Заранее благодарю за ответ)

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте.

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.

2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством.

3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом.

4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения.

5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

Обратитесь к прокурору. Ст.2,18,45,46 Конституции РФ.

Федеральный закон от 03.07.2016 N 230-ФЗ

"О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и о внесении изменений в Федеральный закон "О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях"

Направленное на возврат просроченной задолженности взаимодействие кредитора или лица, действующего от его имени и (или) в его интересах, с любыми третьими лицами, под которыми для целей настоящей статьи понимаются члены семьи должника, родственники, иные проживающие с должником лица, соседи и любые другие физические лица, по инициативе кредитора или лица, действующего от его имени и (или) в его интересах, может осуществляться только при одновременном соблюдении следующих условий:

1) имеется согласие должника на осуществление направленного на возврат его просроченной задолженности взаимодействия с третьим лицом;

2) третьим лицом не выражено несогласие на осуществление с ним взаимодействия.

6. Согласие, указанное в пункте 1 части 5 настоящей статьи, должно быть дано в письменной форме в виде отдельного документа, содержащее в том числе согласие должника на обработку его персональных данных.

1. Напишите заявление на имя коллекторов (агенства), чтоб прекратили взаимодействия с Вами.

Записывайте все разговоры. Если не поймут, подайте жалобу в ФССП (Вашего региона) и Россвязь в Вашем регионе (за использования персональных данных).

Они ничего Вам не сделают (даже не придут). Скажите, что Вы знаете положение вышеуказанного закона и будете жаловаться.